Улучшения есть, системы нет: ростовские активисты предлагают ввести регистрацию бездомных животных

Улучшения есть, системы нет: ростовские активисты предлагают ввести регистрацию бездомных животных
Фото: Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 сентября 2026, DON24.RU. В Ростове ситуация с бездомными собаками немного улучшилась, но системный учет и контроль отсутствуют. К такому выводу пришли зоозащитники. По их словам, судить о переменах приходится лишь по субъективным ощущениям, а главные проблемы – безответственность владельцев и отсутствие учета – не решаются.

Что говорят зоозащитники

Приют «Собачий патруль» – некоммерческая организация, которая живет на пожертвования, гранты и труд волонтеров. Директор этого центра Маргарита Карпова отмечает, что муниципалитет должен ежегодно проводить мониторинг, чтобы на основе его данных рассчитывать потребность и бюджет. Но, насколько ей известно, сейчас этим никто не занимается.

«Если же говорить об ощущениях, за последние годы стало немного получше. По крайней мере, доля стерилизованных собак в общей популяции выросла, поэтому коробки с щенками уже встречаются не под каждым кустом, как это было 10 лет назад. Мы спрашивали об этом и наших подписчиков в соцсетях, и примерно 65% из них тоже замечают некоторое улучшение, но только по Ростову. В области все намного тяжелее», – сказала Маргарита Карпова.

Руководитель Ростовской городской общественной организации «Общество защиты животных» Наталья Демичева также добавляет, что в Ростове бездомных животных стало очень мало – еще меньше, чем было.

«Мы подозреваем, что просто травили. Вытравили, грубо говоря, весь город. Причем полиция ничего не хочет делать, сколько мы ни обращаемся. Есть камеры, на которых видны лица отравителей. И все равно ничего не делается», – указала Наталья Демичева.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Чего ждать от ОСВВ

Отдельный вопрос – чего вообще можно ждать от системы «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат» (ОСВВ). Зоозащитники подчеркивают, эта методика позволяет только регулировать и контролировать численность, причем намного эффективнее, чем безвозвратный отлов.

«Но ждать, что ОСВВ сделает так, чтобы собаки по улицам не бегали, не стоит», – уточнила Маргарита Карпова.

Два основных фактора, влияющих на количество бездомных животных, по ее мнению, – это качество городской среды и уровень ответственности жителей. В городе не должно быть заброшек, пустырей, неурбанизированных пространств, потому что именно там собаки живут, рожают, и там их почти невозможно отловить. Люди, которые не стерилизуют своих питомцев, продолжают безнаказанно выбрасывать животных или отпускать их в самовыгул – это основной «канал поставки» бездомных собак на улицы, и его необходимо перекрыть. Без решения этих двух вопросов никакие приюты не помогут. А пока такого понимания нет, жители обвиняют муниципалитеты, те винят подрядчиков, и никто не концентрируется на том, что действительно необходимо сделать.

В городском Центре управления численностью безнадзорных животных (МКУ «ЦБЖ») сообщили, что за 2025 год и первое полугодие 2026 года отловили 1038 животных, приняли от населения 47 животных, вакцинировали 1921 животное, стерилизовали 915, выпустили обратно в прежнюю среду обитания 719 и пристроили 250 животных. За тот же период в центре умерли 140 животных – по естественным причинам. Усыплять их не пришлось.

«Сумма средств местного бюджета, предусмотренная на проведение мероприятий в сфере обращения с животными без владельцев в 2026 году, составляет 148 684 рублей. К мероприятиям относится отлов животных без владельцев, их содержание, в том числе выполнение медицинских (ветеринарных) мероприятий», – рассказали в учреждении.

В центре есть список всех пойманных животных – как только собаку или кошку отловили, ее сразу туда вносят. За это время от людей и организаций поступило 2522 заявки на отлов, и по каждой разобрались. Кусать людей животные стали реже: в 2024 году было 65 случаев, а в 2025-м – 54.

Что с законодательством об усыплении

Еще одна болезненная тема – законодательство об усыплении. Здесь, по мнению зоозащитников, тоже не все однозначно.

«Если разобраться, то животных в целом усыплять нельзя. Нет такого. Можно усыплять только при возникновении экстраординарной ситуации. Но при этом должен быть в регионе закон об экстраординарной ситуации», – утверждает Наталья Демичева.

Во многих регионах такой закон уже введен. Зоозащитники пытаются его оспаривать, но суды идут по-разному: где-то выигрывают, где-то проигрывают. В основном проигрывают по техническим причинам. Законодательство о бешенстве тоже изменилось: теперь при явных признаках болезни животное подлежит усыплению и сдаче анализа, который берется только по смертности. То есть проверить, было ли бешенство, можно лишь после гибели животного.

«Поэтому вряд ли можно обвинить регион, если он издал такой закон, что в случае экстраординарной ситуации усыпляются животные. Технически очень сложно такой закон опровергнуть. А вот как он будет выполняться – другой вопрос. Кроме того, есть подозрения, что в некоторых регионах под предлогом других болезней прикрываются иными целями. На севере, например, это бруцеллез, туберкулез», – поясняет Наталья Демичева.

Главная проблема, по мнению зоозащитников, даже не в законодательстве об усыплении, а в том, что никто не несет ответственности за содержание животных.

«Если человек завел питомца, а потом решил от него избавиться, деть его фактически некуда: приюты не принимают, мест в них нет. Частное содержание могло бы стать выходом, но только если бы оно оплачивалось», – сказала Наталья Демичева.

Поэтому зоозащитники предлагают ввести всеобщую регистрацию и обязать тех, кто производит потомство, нести за него ответственность. Тот, у кого родились щенки или котята, должен зарегистрировать их всех и сам за ними ухаживать. Если он передает щенка или котенка другому человеку – дарит или продает, – он обязан получить письменное подтверждение, что тот будет содержать животное.

«Если человек будет знать, что он обязан содержать животное всю жизнь, вряд ли он будет его выбрасывать. Государственное содержание очень дорогое», – считает Наталья Демичева.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Как волонтеры помогают бездомным животным

Приют «Собачий патруль» работает прежде всего как место, где бездомным собакам помогают бесплатно. Собак привозят строго по записи, каждый месяц примерно по 150 голов.

«В основном к нам обращаются зооволонтеры, которые опекают бездомных животных, но не могут оплатить операцию в коммерческой клинике. Они точно знают, насколько необходимо стерилизовать собак, и делают в этом направлении все, что могут», – рассказала Маргарита Карпова.

Очень часто попадают собаки из категории «свежевыброшенных». Например, нерадивый хозяин выгнал на улицу свою алабайку. Если по соседству живет зооволонтер, он понимает: через пару месяцев собака родит под кустом 10–12 щенков, и очень скоро на этой территории появится целая свора крупных особей. Поэтому волонтер звонит в центр и записывается на стерилизацию. После операции и передержки он забирает собаку и дальше определяет ее судьбу, пытается найти новый дом. Это далеко не всегда получается и требует огромных усилий и ресурсов.

«Меня просто добивает, когда я слышу обвинения в адрес зоозащитников, что якобы они виноваты в том, что по улицам бегают собаки. Если бы не эти скромные герои, то животных было бы в десятки раз больше», –  подчеркивает Маргарита Карпова.

По ее словам, за год в приюте теряют от 4 до 10 хвостатых пациентов. Кто-то не перенес наркоз, у кого-то «вылезли» последствия уличной жизни. Например, капиллярное кровотечение, из-за которого в 2026 году погибли три собаки, является следствием отравления крысиным ядом. Двое из этих собак были из одного места и, очевидно, съели отраву как раз перед тем, как их привезли в центр.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Что с адресниками и приютами

Впрочем, зоозащитники признают: сколько бы законов ни принималось, корень проблемы – в безответственности людей.

«Это не только у нас, это еще во всем мире так. Даже в Англии и Скандинавии, где очень хорошо с животными, все равно встречаются безответственные лица, которые разводят этих щенков. Откуда ж они берутся? Безответственность человека», – подчеркнула Наталья Демичева.

Одной из мер могла бы стать бесплатная стерилизация животных у нерадивых хозяев. Если бы волонтеры могли забирать кошек с их согласия и стерилизовать бесплатно, это заметно улучшило бы ситуацию. Однако, по словам зоозащитницы, бесплатной стерилизации нет. Есть только льготная стерилизация, которая стоит столько же, сколько и обычная.

«Если собака выходит на улицу, будьте добры, одевайте адресники. Куда этот закон сейчас задевали? Мы сами, так сказать, не то что были его инициаторами, но остались им очень довольны. Мы активно пропагандировали, что нужны адресники. Сейчас этот закон то ли отменили, то ли забыли, скорее всего, просто отменили. Но когда на ошейнике написан телефон хозяина, уже намного легче найти собаку, если она убежала, потерялась», – сказала зоозащитница.

Похожая ситуация и с приютами: надзор формально есть, но на деле его не хватает. К тому же не все организации, которые называют себя приютами, ими являются. В Аксайском районе был случай, когда в приюте издевались над животными. Причина во многом материальная: содержание животных стоит денег, а ответственности за жестокое обращение почти никто не несет.

Но главная проблема – нет учета и контроля. Работа идет и идет хорошо: ЦБЖ успешно работает как НКО – можно подать заявление, заказать стерилизацию, и все сделают быстро. Только строится эта работа на заявлениях граждан. Кто-то пожалуется на собаку, а кто-то нет. Системного учета и контроля нет – отсюда и все проблемы, подчеркивают зоозащитники.

И самое главное: до сих пор ни один законодатель не определил, за чей счет должно содержаться животное. Волонтеры предлагают простой принцип: животное должно содержаться всю жизнь за счет того, кто его произвел. Если человек не предоставил документов, что содержание взял на себя кто-то другой, – значит, отвечает он.

Пока этот вопрос не решен, пока нет всеобщей регистрации и системного учета, ситуация с бездомными животными в Ростове так и будет оставаться предметом субъективных ощущений, а не объективного мониторинга.

Дзен
Лента новостей