Слюсарь запустил в Ростовской области патриотическую акцию «Полотно Победы»

Слюсарь запустил в Ростовской области патриотическую акцию «Полотно Победы»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. В преддверии 80-летия Великой Победы в Ростовской области стартовала региональная патриотическая акция «Полотно Победы». Старт ей дал врио губернатора Юрий Слюсарь вместе с представителями регионального отделения «Движения Первых» и учениками ростовской школы № 60.

Акция «Полотно Победы» призвана сохранить память о героях Великой Отечественной войны. Ее участники смогут оставить на отрезах красной ткани краткие истории подвигов своих дедов и прадедов до конца апреля в филиалах движения во всех муниципалитетах Ростовской области.

30 апреля, в годовщину водружения знамени Победы над Рейхстагом, все фрагменты будут объединены в единое полотно, которое будет развернуто в Донской публичной библиотеке в Ростове. Масштабная композиция станет центральным элементом праздничных мероприятий в донской столице 9 Мая.

Дав старт началу патриотической акции, Юрий Слюсарь оставил на алом полотне памятную надпись: «Мой дед Николай прошел всю войну, дошел до Берлина и принес домой Победу!»

Позже, общаясь с активистами «Движения Первых» глава региона рассказал о своем деде-фронтовике:

«Я оставил памятную надпись о своем деде Николае Андреевиче, который ушел на фронт в 1941 году и вернулся в 1945-м, прошел всю войну. Вернулся с победой, стал комбайнером. Много чего сделал в мирной жизни».

Региональная акция «Полотно Победы» – часть масштабной программы, включающей выставки, концерты, встречи с ветеранами и другие памятные события, которые пройдут в Ростовской области в год 80-летия Победы.

«Центральная тема этого юбилейного года – конечно, победа в Великой Отечественной войне. И сегодня мы говорим о ней в привязке к той победе, которой мы, бесспорно, добьемся и в ходе специальной военной операции. И мы будем чтить память всех наших героев – героев Великой Отечественной войны и спецоперации», – сказал Юрий Слюсарь.

Дзен

В донском перинатальном центре спасли новорожденную девочку массой 580 граммов

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. В Ростовском перинатальном центре спасли новорожденную девочку, вес которой составил всего 580 г при рождении на 23-й неделе беременности. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Роды проходили в экстренном режиме в ночное время. Малышка получила неотложную реанимационную помощь на месте с применением современных мировых технологий для спасения детей с низкими весовыми показателями.

Более трех месяцев она находилась под наблюдением в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

После этого девочку перевели на второй этап выхаживания в отделение патологии новорожденных, где ее состояние стабилизировалось и она смогла дышать самостоятельно, хотя и нуждалась в кислородной поддержке.

«В настоящее время она выписана из медицинской организации и вместе с мамой находится дома. Вес девочки при выписке был в пять раз больше, чем при рождении, и составлял 3100 г», – говорится в сообщении.

Выхаживание детей с низкой массой тела представляет собой серьезный вызов для современной неонатологии и реанимации. Успех в этих случаях возможен лишь благодаря высокому уровню квалификации врачей и наличию современного оборудования.

«В рамках реализации нацпроекта «Семья» перинатальный центр переоснащается новым высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет успешно справляться со столь сложными случаями», – подытожили в сообщении.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей