Экс-начальника УМВД Ростова Сергея Шпака и его подчиненного задержали по подозрению в мошенничестве
Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. Экс-начальника УМВД Ростова и оперуполномоченного одного из отделов полиции задержали по подозрению в мошенничестве и получении взятки. Об этом сообщает СУ СК России по Ростовской области.
По данным ТАСС, задержан Сергей Шпак.
В ведомстве сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело согласно п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оперуполномоченного подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 1 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».
«Фигурант, занимая в 2017 году должность начальника отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, а именно оплаты дорогостоящих туристических путевок на сумму более 263 тысяч рублей, за покровительство одной из коммерческих организаций», – пишет источник.
В период с 2019 по 2023 годы он же, занимая должность замначальника УМВД России по Ростову, а затем начальника управления, совместно со своим подчиненным обманным путем похитил денежные средства, начисляемые последнему в качестве зарплаты за дни фактического отсутствия на рабочем месте. Общая сумма незаконно выплаченной зарплаты составила более 292 тысяч рублей.
Также бывший оперуполномоченный отдела полиции подозревается в том, что в 2020 году совершил неправомерный оборот денежных средств, находящихся на банковском счете, используя для этого подложные платежные документы.
Следователем в суд направлены ходатайства об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений.
Ранее писали, что в Ростове начались рейды по пресечению деятельности «серых возчиков».
За неделю в Ростовской области зафиксировано 157 случаев возгораний мусора и растительности
Ростовская область, 16 марта 2025. DON24.RU. За прошедшую неделю пожарные Ростовской области 157 раз выезжали на ликвидацию возгораний мусора и сухой растительности, сообщили в ГУ МЧС России по региону.
В ведомстве призывают:
- не поджигать сухую траву;
- не разводить костры в сухую и ветреную погоду;
- не позволять детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;
- избегать разведения огня вблизи деревянных строений;
- не бросать на землю горящие окурки и спички;
- всегда иметь под рукой средства тушения, такие как песок и огнетушитель.
Ранее в Батайске в районе Соленого озера загорелся камыш.