Экс-начальника УМВД Ростова Сергея Шпака и его подчиненного задержали по подозрению в мошенничестве
Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. Экс-начальника УМВД Ростова и оперуполномоченного одного из отделов полиции задержали по подозрению в мошенничестве и получении взятки. Об этом сообщает СУ СК России по Ростовской области.
По данным ТАСС, задержан Сергей Шпак.
В ведомстве сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело согласно п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оперуполномоченного подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 1 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей».
«Фигурант, занимая в 2017 году должность начальника отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, а именно оплаты дорогостоящих туристических путевок на сумму более 263 тысяч рублей, за покровительство одной из коммерческих организаций», – пишет источник.
В период с 2019 по 2023 годы он же, занимая должность замначальника УМВД России по Ростову, а затем начальника управления, совместно со своим подчиненным обманным путем похитил денежные средства, начисляемые последнему в качестве зарплаты за дни фактического отсутствия на рабочем месте. Общая сумма незаконно выплаченной зарплаты составила более 292 тысяч рублей.
Также бывший оперуполномоченный отдела полиции подозревается в том, что в 2020 году совершил неправомерный оборот денежных средств, находящихся на банковском счете, используя для этого подложные платежные документы.
Следователем в суд направлены ходатайства об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений.
Ранее писали, что в Ростове начались рейды по пресечению деятельности «серых возчиков».
В Ростове полиция выясняет обстоятельства ДТП, в котором пострадал подросток
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону полиция выясняет обстоятельства наезда, совершенного на подростка. Об этом сообщает пресс-служба управления Госавтоинспекции по Ростовской области.
ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода произошло днем 7 марта в Ростове-на-Дону.
По предварительной информации, в 16:00 в районе дома № 157 по проспекту Шолохова водитель 1994 года рождения, управляя автомобилем «Киа Рио», совершил наезд на подростка.
Несовершеннолетний пешеход пересекал проезжую часть по регулируемому переходу. В момент происшествия для него горел разрешающий сигнал светофора.
«В результате ДТП пострадал пешеход 2008 года рождения», – пишут в источнике.
Ранее сообщалось, что в Ростове в ДТП пострадал ребенок.



