Закон «О развитии агломераций в Ростовской области»: процветание через объединение

Ростов-на-Дону, 24 августа 2018. DON24.RU. Обсуждение законопроекта «О развитии агломераций в Ростовской области», принятого Законодательным Собранием в первом чтении, прошло накануне на площадке стадиона «Ростов Арена». Представители донского парламента рассказали присутствующем о нем и выслушали предложения по некоторым его положениям. Что дает этот закон и почему его обсуждают именно сейчас?

Интеграция и симбиоз

Создание в регионе агломераций предполагает, что на территории Ростовской области появится несколько объединений муниципалитетов, сплоченных вокруг одного «ядра» – города, который является своеобразным местом притяжения для жителей близлежащих населенных пунктов. Планируется, что создание таких союзов поможет муниципалитетам эффективно взаимодействовать друг с другом и жить в своеобразном симбиозе, который в перспективе повысит качество жизни людей за счет отлаженной транспортной схемы, переработанной инфраструктуры и развития бизнеса.

«Речь идет о том, чтобы задействовать потенциал каждой территории. Задача закона – сформулировать общее направление развития, во вторых – дать механизмы тем муниципальным образованиям, которые поймут, что дальнейшее развитие возможно только через агломерационный путь. Закон об агломерациях должен привести к изменению качества жизни», – рассказал спикер Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он также отметил, что агломеризация – это мировой тренд, и Ростовская агломерация может стать третьей по численности населения в стране и в то же время самой компактной по территории. А это значит, что у нее будет больше возможностей наладить инфраструктуру и отработать транспортные схемы.

Заместитель председателя донского парламента – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова подчеркнула, что сейчас очень важно определить, что должно быть прописано в тех соглашениях, которые будут заключать между собой власти муниципалитетов.

«Какие условия будут заложены, каким будет текст этих соглашений – такими и будут агломерации. Нам очень важно обсудить, какие существенные условия должны быть в них прописаны. От этого будет зависеть наполнение самой агломерации», – пояснила она.

Транспортная инфраструктура как одно из условий высокого уровня жизни

Существование агломерации априори подразумевает, что перемещение в ее пределах будет для жителей и гостей не только доступным, но и быстрым. Предполагается, что в пределах одной агломерации люди должны приезжать в центр не за два-три часа, а за 30–40 минут, и тариф на проезд должен быть внутри агломерации единый, а не междугородный.

Как отметил принимавший участие в обсуждениях министр транспорта Андрей Иванов, транспортная система во многих городах России сейчас переживает своеобразный кризис – в крупных населенных пунктах люди начинают отказываться от автомобилей в пользу общественного транспорта. А потому при создании агломерации будет необходимо провести огромную работу, направленную на комплексное развитие инфраструктуры.

«Мы не будем развиваться, если все виды транспорта не взаимосвязаны. У Ростова есть с этой точки зрения все позиции, включая главные транспортные пересадочные узлы, которые уже сформировались и в перспективе могут позволить синхронизировать все виды транспорта. Задача – чтобы транспорт развивался комплексно. И тогда жить в агломерации станет комфортно», – подчеркнул глава донского минтранса.

Но транспортная инфраструктура – это не только общественный транспорт. Речь также идет о логистике и торговых путях как о важных составляющих экономики, чей рост, несомненно, повлияет на уровень жизни.

В Ростове-на-Дону появился аэропортовый комплекс Платов, план развития которого на ближайшие пять лет предполагает, что там будет создан аэрополис. На его территории вырастет самый большой в стране логистический центр Почты России, а также центры других крупных компаний, в больших количествах перевозящих сырье и товары. Для того чтобы такое развитие стало возможным, Платов должен стать элементом инфраструктуры, полноценно связанным с другими территориями в пределах агломерации различными видами транспорта.

«Аэропорт не будет развиваться, если мы туда не приведем другие виды транспорта. «Там будет аэроэкспресс?» – этот вопрос мне задавали с самого начала. Он будет, обязательно будет, но не сразу. Он становится рентабельным при пассажиропотоке от 8 млн человек. На сегодняшний день, пассажиропоток составляет 3 млн. К 2024 году планируется 5 млн. И с этого момента мы начнем вести отсчет по аэроэкспрессу. Но перед этим мы будем заниматься другим проектом – высокоскоростной магистралью, проект которой уже подтвержден, и она, несомненно, будет проходить через аэропорт Платов», – уточнил министр транспорта.

Почему к вопросу развития по схеме агломераций не обращались раньше

После развала Советского Союза географически Ростовская область практически не менялась. Многие ее территориальные границы, а также базовая инфраструктура закладывались в период 1940–1960 годов, когда многие решения принимались исходя из ситуации на тот момент, а также из партийных списков. Например, пропускная способность дорог в 60-х годах прошлого столетия сильно отличалась от нынешней, да и рассчитаны они были на другие автомобили – меньших, чем сейчас, мощности и веса.

Об этом в ходе обсуждения упомянул бывший главный архитектор Ростовской области Александр Бояринов, который, по словам Александра Ищенко, много лет назад стоял у истоков того, что сейчас называется законом «Об агломерациях».

«Закон о муниципальных образованиях раздробил нашу территорию на маленькие кусочки, бросив их почти без активного бюджета. И сами они, как видно сейчас, не справляются. А причина этому – то, что районирование области было спланировано во времена СССР по количеству членов партии. Оно не соответствует природе этой территории. Поэтому сейчас в основу нового закона нужно положить пространство и транспортный каркас. В этом каркасе есть точки, которые могут собирать население и экономику. Это наиболее эффективная концентрация населения для обеспечения высокого качества жизни», – подчеркнул он.

О чем еще стоит поговорить

В ходе общественных слушаний многие присутствующие вносили предложения, касающиеся сфер, пока еще не проработанных в тексте закона. Таких оказалось немало.

Например, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Александр Нечушкин отметил, что при формировании агломерации важно обратить внимание на выравнивание качества мобильной связи четвертого поколения.

«Если говорить о ростовской агломерации, то стыдно, когда случаются резкие провалы в качестве связи. Я говорю и о мобильной связи, и об интернет-покрытии. Важно эти пробелы устранить, чтобы телефоны безукоризненно «ловили» везде, в любой точке любой агломерации», – отметил он.

Отдельно был поднят вопрос развития спорта в будущей агломерации. Зампредседателя комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Вартерес Самургашев выступил с предложением одним из направлений развития агломерация определить развитие спорта и строительство объектов для занятия физической культурой детей и взрослых.

Чего ждать в ближайшей перспективе

Общественные обсуждения планируется продолжать вплоть до 3 сентября. В этот период представители Законодательного Собрания Ростовской области будут проводить аналогичные мероприятия в различных городах региона – предполагаемых центрах будущих агломераций. Полученные в ходе них предложения, а также касающиеся обсуждаемого закона инициативы, предоставленные непосредственно в донской парламент, будут рассмотрены, а затем, перед вторым чтением, в его текст будут внесены наиболее актуальные поправки.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).