Против православия: президент Молдавии может дестабилизировать религиозную обстановку в стране

Фото: «Яндекс.Новости» ©

Ростовская область, 22 июля 2021. DON24.RU. Президент Молдавии Майя Санду далека от православия и в ближайшее время может решиться на дестабилизацию религиозной обстановки в стране. После этого, пишет «Южная служба новостей», глава государства получит возможность использовать межконфессиональные отношения для обострения политический ситуации и уничтожения всего, что связано с Россией и русскими.

Так, по мнению экспертов, президент Молдавии может в том числе принять участие в предстоящем в Киеве «Дне Незалежности», когда раскольники из ПЦУ попытаются захватить Киево-Печерскую лавру, или ратифицировать Стамбульскую конвенцию, где прописано гендерное равенство и права сексменьшинств, а также ужесточить запреты в отношении церковных богослужений.

По словам доцента кафедры теории и истории права и государства ЮРИУ РАНХиГС Дмитрия Леусенко, подобный сценарий вполне реален.

«Здесь следует учитывать и особенности реализации стратегических векторов политики коллективного Запада, и конкретно-исторические особенности ситуации в регионе. Когда мы говорим о сложившейся уже довольно давно расстановке политических сил в Молдавии, о заметном усилении прозападных тенденций в молдавском обществе и среде молдавских политиков, на мой взгляд, мы  должны учитывать следующие два момента. Во-первых, как я уже отмечал ранее, мир сегодня находится в состоянии цивилизационного противоречия, и Россия, к великому сожалению, теряла и продолжает терять союзников. Вряд ли после введения подобного количества санкций против России (вспомним, что первые санкции Запад наложил еще на действия Советского Союза в области технологий и энергетики) стоит называть представителей коллективного Запада партнерами. Они являются цивилизационными, стратегическими соперниками России, и с этим связаны все их действия по нивелированию влияния нашей страны на мировой арене и в регионах, причем речь идет не только о противодействии внешнеполитическому влиянию, но и о русской культуре, языке, традиционных связях народов региона с Россией. Наиболее страшным представляется то, что подобное воздействие осуществляется в умах, душах людей, и конечно, религия, вероисповедание в данном случае будут подвержены ударам цивилизаторов и модернизаторов. Во-вторых, и мы уже также об этом говорили, в подобном цивилизационном противостоянии используется все, что может привести к дестабилизации и разрушению национального сообщества», – цитирует источник слова Леусенко.

Он уверен, что обострение отношений между христианскими церквами – одна из самых трудноврачуемых болезней. При этом претензии к Русской православной церкви на Украине и со стороны Румынской православной церкви часто касаются не только различий по вопросам вероисповедания, но и вопросов собственности.

«Были и различия по вопросам вероисповедания. Это касалось языка богослужения (в Румынской церкви богослужения проходят на румынском языке, для РПЦ церковнославянский язык является сакральным языком, не будем забывать, что богослужение – это прежде всего общение с Богом). Как отмечает Юстиниан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий, с 1995 по 2010 годы являвшийся епископом Дубоссарским, а с 1998-го – епископом, архиепископом созданной Тираспольской и Дубоссарской епархии (в 1992 году владыка окончил Богословский институт Бухареста; кстати, позднее, в 2013 году, он окончил РАНХиГС), после событий Февральской революции и падения Российской империи Румыния прибегла к аннексии Бессарабии. А  Священный Синод Румынской православной церкви без согласования с Московской Патриархией распространил свою власть на территорию ее Кишиневской епархии (кстати, до этих событий Российская империя способствовала сохранению Румынией, разгромленной в самом начале Первой мировой войны, части государственной территории и восстановлению боеспособной армии; с крушением государственности в России румынские власти посчитали возможным аннексировать Бессарабию). Глава Русской церкви Патриарх Тихон отреагировал в 1918 году на захват епархии двумя посланиями, адресованными председателю Синода Румынской церкви митрополиту Молдавскому и Сучавскому Пимену, которые остались без ответа», – цитирует сайт слова эксперта.

Леусенко напомнил, что богослужение на румынском крайне негативно воспринималось местными населением. Но Майя Санду уже подняла вопрос о языке. Теперь на очереди и вопрос о приходах Русской православной церкви, которые являются каноническими.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.