Донской Роспотребнадзор откроет горячую линию по профилактике клещевого энцефалита
Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Горячая линия по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) будет работать с 30 апреля по 5 мая в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области. Об этом сообщает сайт ведомства.
«Территория Ростовской области не является эндемичной по КВЭ. Вместе с тем, ввиду активного развития туризма, выезда на работу в эндемичные территории, сохраняется риск завоза на территорию области случаев инфицирования КВЭ... Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны соблюдать меры неспецифической и специфической профилактики», – пишет источник.
Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита подразумевает использование закрытой одежды и головных уборов, а также применение специальных репеллентов перед выходом на природу. Специфические меры профилактики – это вакцинация перед выездом в неблагоприятные по КВЭ регионы и введение человеческого иммуноглобулина в течение 48 часов после присасывания клещей, если это произошло на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории.
Кстати, в этом году от укусов клещей пострадали более 300 жителей Ростовской области.
Роспотребнадзор не зафиксировал превышения эпидпорога в Ростовской области
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области по итогам седьмой недели 2026 года осталась на уровне предыдущей недели, эпидемические пороги не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 18,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 81,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы и составляют 22,5%», – пишет источник.



