Генерал российской разведки Решетников выступил в Усть-Донецком районе
Ростовская область, 2 ноября 2024. DON24.RU. В поселке Усть-Донецком выступил с лекцией легендарный разведчик Леонид Решетников, сообщили в администрации муниципалитета.
Лекция прошла в районном Доме культуры. Генерал-лейтенант службы внешней разведки в отставке Решетников представил свое видение нынешнего противостояния России и Запада на Украине.
Леонид Решетников родился в ГДР, в Потсдаме. Окончив исторический факультет Харьковского университета и аспирантуру Софийского университета, поступил в разведку, где проработал 33 года. После заслуженной отставки восемь лет руководил Российским институтом стратегических исследований. Сейчас он возглавляет некоммерческий благотворительный фонд «Наследие» и общественное движение «Наследие империи».
Генерал рассказал о своих встречах с руководителями западных разведслужб и неприкрытой ненависти последних к русской духовной силе. Россия – цивилизационный противник для стран НАТО, отметил лектор.
«Мы для них – «старый русский злодей», которого можно обвинить во всех грехах и против которого нужно объединиться», – сказал политолог.
На встрече обсуждались вопросы исторического пути России, ее место в современном мире, причины начала специальной военной операции на территории Украины.
«Лекция, которую прочитал Леонид Петрович, на многочисленных примерах наглядно демонстрирует отношение представителей стран НАТО к российской ментальности и традициям. Считаю, что мы совершенно не похожи на них. Мы – альтернатива их мировоззрению и ценностям. США стремятся к господству над всем миром, и наша Родина, отказавшись от этого, стала для них врагом номер один», – прокомментировал событие руководитель Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.
Спикер донского парламента прокомментировал итоги ПМЭФ-2025
Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко прокомментировал итоги Петербургского международного экономического форума.
«Программа Петербургского международного экономического форума – это тематические секции, переговоры, подписанные соглашения, перспективные для нашего донского региона. Но главное – это площадка для размышлений о будущем. Об изменениях, которые идут в глобальном мире, о вызовах, на которые предстоит отвечать буквально в каждой сфере жизни.
Социальное благополучие в современном мире связано напрямую с технологическим лидерством, с конкурентной уверенностью и успешностью наших предприятий.
Россия развернулась навстречу будущему. Об этом сегодня подробно на пленарном заседании говорил наш президент.
Стратегический вектор именно в том, чтобы активно, последовательно, шаг за шагом, менять структуру отечественной экономики. Двигаться в технологичную экономику высоких заработных плат, возможностей, чтобы молодежь и люди в зрелом возрасте могли реализовать свой потенциал на рынке труда, получать новые компетенции, успешно строить карьеру, увеличивать свой доход. А профессиональная состоятельность человека – это прямой путь к благополучию семьи, к успешному социальному и демографическому развитию нашей страны.
Глава государства подчеркнул важность региональной активности в формировании привлекательного инвестиционного климата, в развитии профессионального образования, сопряженного с запросами новой экономики.
Безусловно, что скорость и векторы структурных изменений означают необходимость оперативной настройки законодательства. Будем к этому стремиться. Помогать инициативе, поддерживать инвестиции, создавать возможности для экономического роста», – сказал спикер.