Мошенники научились воровать деньги у граждан через обычный звонок
Ростовская область, 15 марта 2025. DON24.RU. Мошенники начали воровать деньги у россиян с помощью обычного телефонного звонка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.
Злоумышленники вынуждают свою жертву перезвонить на неизвестный номер, стараются удержать абонента на связи как можно дольше и за это время списывают крупные суммы денег.
Они могут прислать СМС якобы от друга или родственника с просьбой перезвонить, от банка или оператора с известием о проблеме со счетом или с телефонным номером. Если человек повелся на уловку и перезвонил, то его заговаривают и вынуждают «висеть на линии» как можно дольше. После таких звонков со счета жертвы пропадают крупные суммы.
Также правоохранители предупреждают, что существуют развлекательные сервисы с платными звонками. Там обязаны предупреждать о списании заранее, но мошенники научились регистрировать такой сервис и рассылать номер, при этом не предупреждая, что звонок платный.
В охотничьем угодье Ростовской области появились 72 европейских оленя
Ростовская область, 16 марта 2025. DON24.RU. В Кашарском районе на территорию охотничьего угодья «Вяжинское» выпустили 72 европейских оленя, сообщили в региональном правительстве.
«Ввоз диких копытных животных способствует сохранению биоразнообразия Донского края. Ежегодно в естественную среду обитания региона охотпользователями осуществляется выпуск диких копытных животных. Это один из важнейших пунктов охотхозяйственных соглашений, исполнение которых контролирует министерство природных ресурсов и экологии области», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.
Сейчас олени будут находиться в полувольных условиях, где их обеспечат кормом. После адаптации животных выпустят в естественную среду обитания.
Ранее сообщалось, что в 2024 году в Ростовской области в естественную среду обитания выпустили свыше 10 тыс. животных и птиц.