Медведь вышел из берлоги: приметы на 16 марта
Ростовская область, 15 марта 2025. DON24.RU. В этот день православные христиане чтят память о трех святых мучениках – Евтропии, Клеонике и Василиске. Все они жили в III–IV веках и пострадали за веру в Христа около 308 года в Малой Азии.
Евтропий, его брат Клеоник и племянник святого Феодора Тирона Василиск были друзьями и служили в римской армии. После казни Феодора Тирона их арестовали в городе Амасия Понтийская (ныне это турецкий город Амасья).
В тюрьме друзья продолжали проповедовать, и многие язычники обратились в христианство. Их часто вызывали на допросы, после которых на их телах были глубокие раны. Друзей пытками и уговорами пытались заставить отречься от своей веры, но они были непреклонны.
В конце концов братьев Евтропия и Клеоника распяли на кресте, а третьего друга оставили в темнице, чтобы он не смог умереть вместе с ними. После казни тела мучеников похоронили за пределами города. Василиска казнили через два месяца: ему отрубили голову, а тело бросили в реку. Так трое друзей, которые были едины в своей вере, приняли мученическую смерть за Христа.
В народе существовало поверье, что 16 марта пробуждается хозяин леса – медведь. Поэтому в эту дату старались не ходить в лес, поскольку велика вероятность встретить косолапого, который будет настроен очень агрессивно.
Нельзя 16 марта:
- выходить из дома после наступления темноты;
- брать и давать в долг;
- выносить мусор.
Если в этот день солнце спряталось, то скоро пойдет дождь.
Именины отмечают Севастьян, Михаил, Марфа.
Готовим огород к посеву: приметы на 18 марта
Ростовская область, 17 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святого мученика Конона Исаврийского, который родился в Вифании, небольшом поселении рядом с городом Исаврия в Малой Азии. Жители этого города приняли христианство от апостола Павла.
Когда Конон вырос, его родители решили, что он должен жениться. Конон выбрал себе в жены Анну. Они жили как брат с сестрой и посвятили себя Богу. Конон привел к христианской вере своих родителей. Его отец, святой Нестор, был убит за то, что говорил правду об идолах.
Когда родители Конона умерли, он стал монахом и посвятил себя молитве и посту. В старости он стал чудотворцем. Многие язычники благодаря проповедям Конона стали христианами.
Когда в Исаврии начались гонения на христиан, первым пострадал святой Конон. Его пытали, дабы он отрекся от Христа. Но жители Исаврии пришли на помощь святому Конону. Мучители испугались народного гнева и убежали.
В народе 18 марта называют Конон Огородник, именуют этот день так, потому что наши предки начинали подготовку к делам в огороде: удобряли землю, чинили инструменты и замачивали семена для рассады. Согласно поверьям, если начать подготовку 18 марта, то урожай будет хороший, а вредители не уничтожат посевы.
Чтобы обеспечить равномерный рост и защитить посевы от вредителей, проводили особый обряд: делали три лунки в почве. Одна из них служила для предотвращения засухи, другая – для защиты от насекомых, а третья – от червей.
Нельзя 18 марта:
- приглашать гостей в дом;
- сплетничать;
- делать покупки. Высок риск, что они будут неудачными;
Сухая и солнечная погода в этот день обещает, что летом града не будет. Если же мороз ударил, значит, будет богатый урожай пшеницы.
Именины отмечают Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.