На Украине четыре F-16 поражены ракетным ударом России
Ростовская область, 26 сентября 2024. DON24.RU. Военно-воздушные силы России нанесли ракетный удар по авиабазе на западе Украины, где базируются истребители F-16. Об этом с пометкой «срочно» передают мировые информагентства.
Наши ВВС произвели атаку около часа назад. Удар пришелся по аэродрому в Староконстантинове Хмельницкой области. Это один из основных центров базирования переданных ВСУ американских истребителей F-16. Очевидцы говорят о множественных взрывах.
По территории военного аэродрома отработали российские истребители МиГ-31. Они запустили четыре аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал» (их еще часто называют гиперзвуковыми).
Некоторые СМИ сообщают о поражении сразу целого звена самолетов – это ни много ни мало четыре F-16AM. Правда, позже появились сведения, что два из них были временно перемещены в ангары и уцелели. Они все же пострадали от нападения, хотя еще неясно, в какой степени.
Зато два других истребителя в момент удара находились на рулежных дорожках и оказались повреждены более серьезно.
«Пока не установлен объем поражения F-16, но корпус и фюзеляж пострадали при попытке старта. Взлететь они не смогли, но сели штатно», – передают профильные медиа-ресурсы.
На самом аэродроме также уничтожен Су-24, модернизированный под пуски ракет Storm Shadow. Не исключено, что был уничтожен склад открытого хранения с 12 ракетами Storm Shadow.
Все это говорит о том, что ВС РФ располагают точными данными о местах базирования вражеских воздушных целей. И обладают эффективными средствами их поражения.
Российские военные активно используют шипы против автотранспорта ВСУ
Ростовская область, 27 мая 2025. DON24.RU. Российские операторы БПЛА начали применять новую тактику засад, что приводит к ощутимым потерям украинских войск. Об этом говорится в докладе ВСУ, опубликованном в западной прессе.
«Операторы дронов ВС РФ внедрили новую тактику, направленную на нейтрализацию колесной техники украинских вооруженных сил. Метод заключается в использовании дронов-бомбардировщиков, которые сбрасывают специальные шипы на автодороги, по которым движется украинская техника», – говорится в обзоре.
Водители, не замечая препятствий на высокой скорости, могут повредить колеса, что приводит к остановке или значительному замедлению транспортных средств. После этого по неподвижным машинам наносят удары с помощью FPV-дронов.
По словам военных экспертов, подобная тактика может не представлять серьезной угрозы для бронетехники, оснащенной системами централизованной подкачки шин и специальными вставками. Однако она создает значительные проблемы для другой колесной техники, не имеющей подобных систем.
«Это делает ее легкой мишенью для атак, особенно в открытой местности», – сетуют украинские военные.