Донские депутаты предложили внести изменения в закон о взаимодействии вузов и работодателей

Ростовская область, 19 ноября 2020. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области в ходе заседания комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике обсудили изменения в статью 4 областного закона «О взаимодействии областных государственных профессиональных образовательных организаций и работодателей в сфере подготовки и трудоустройства рабочих кадров и специалистов», сообщает пресс-служба Заксобрания.

По словам председателя комитета Светланы Мананкиной, эти изменения, по сути, вносят в закон редакционную правку.

«В законе было предусмотрено, что для решения вопросов взаимодействия непосредственно вузов и работодателей будет создаваться координационный совет по развитию трудовых ресурсов и системы профессиональной квалификации. Так у нас было записано в законе. К сожалению, этот совещательный орган так и не был создан. Но при Правительстве Ростовской области был создан другой коллегиальный орган – Региональный координационный совет по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов. Полномочия этого совета утверждены постановлением губернатора, и они абсолютно идентичны полномочиям, которые были прописаны в областном законе. Поэтому мы предлагаем внести данную правку. Во-первых, меняем наименование, а во-вторых, предусматриваем, что положение о работе этого совета будет утверждаться губернатором», – пояснила она.

Депутаты рекомендовали вынести эти вопросы для рассмотрения на очередное заседание донского Заксобрания.

Также собравшиеся заслушали доклад по проекту «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», с которым выступила заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова. Она отметила, что в проекте областного бюджета по разделу «Образование» предусмотрены бюджетные ассигнования:

  • в 2021 году – 51,3 млрд рублей,
  • в 2022 году – 44,8 млрд рублей,
  • в 2023 году – 41,3 млрд рублей.

В том числе на эти средства будут осуществлены выплаты учителям за классное руководство, приобретены школьные автобусы, проведен капремонт школ. Также планируется строительство и реконструкция 11 школ и 33 детских садов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.