В Усть-Донецке возобновил работу ковидный госпиталь

Ростовская область, 29 марта 2021. DON24.RU. В Усть-Донецком районе Ростовской области вновь открылся госпиталь для лечения больных с коронавирусом, закрытый месяц назад, сообщили ИА «ДОН24» в администрации района.

«С 26 марта по приказу министерства здравоохранения Ростовской области в районе вновь открывается ковид-госпиталь. Связано это с очередным подъемом заболеваемости в стране», – пояснили в администрации.

Госпиталь был закрыт для приема новых пациентов с 1 марта. Связано это было со снижением заболеваемости коронавирусом в Усть-Донецком районе. Как сказал глава района Виктор Гуснай, ковидный госпиталь будет продолжать свою работу до момента выписки всех больных, после чего будет проведена дезинфекция помещений. Жители района с подтвержденным COVID-19 могут пройти лечение в инфекционном отделении, где для этого выделено 30 мест.

Однако в последнее время население стало пренебрегать антиковидными мерами. Как сказали специалисты, жители района расслабились после того, как стартовала вакцинация, а заболеваемость COVID-19 пошла на спад. К тому же отмечается рост выездов на отдых в другие регионы. Как следствие, произошел рост заболеваемости и имеющиеся в Ростовской области госпитали уже не справляются с нагрузкой, пояснили в администрации.

Власти призвали жителей строго соблюдать ограничительные меры.

Добавим, инфекционный моногоспиталь в Усть-Донецком районе на 112 коек открылся в июле 2020 года на базе центральной районной больницы. Он обслуживает больных из пяти близлежащих районов.

Тем временем войска химзащиты провели дезинфекцию призывных пунктов в Ростовской области.

Дзен

Ростов маргинальный: в двух шагах от Пушкинской нашли «притон» в старинном здании

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. В центре Ростова два старинных строения находятся в критическом состоянии. Дома на улице Станиславского, 105, и в переулке Журавлева, 49, являющиеся частью исторической застройки, сегодня представляют собой опасные объекты, привлекающие маргиналов и любителей уличного искусства. Снимки, запечатлевшие удручающее состояние зданий, прислал в редакцию ИА «ДОН 24» очевидец.

Здание на улице Станиславского производит гнетущее впечатление. Защитный баннер, которым была затянута конструкция, пришел в негодность – сквозь прорехи видны глубокие трещины в стенах.

Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа»

Местами кладка настолько обветшала, что кирпичи буквально вываливаются из стены.

«Висит какая-то тряпка, типа ремонта, а она уже разодрана в клочья. Смотрю, кирпичи прямо наружу вываливаются, того гляди кому-нибудь на голову упадут. Неужели нельзя ничего сделать, пока эти дома совсем не развалились? В центре живем», – прокомментировал очевидец.

Здание в переулке Журавлева буквально гниет изнутри. Состояние объекта можно охарактеризовать как антисанитарное. Оконные проемы зияют пустотой – стекла выбиты.

Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа»

Внутри помещения полы усыпаны бытовым мусором, стены осквернены надписями. Территория вокруг дома источает резкий запах нечистот.

«Смрад стоит невыносимый, просто дышать нечем. Идешь мимо – тошнотворная вонь, будто рядом выгребная яма. Стекла выбиты, внутри мусор, какие-то отходы, экскременты, стены в грязи. Ростов с самой своей неприглядной, маргинальной стороны. И это в самом центре! Пару метров от Пушкинской – прогулочной зоны! А тут не просто разруха, а настоящий рассадник антисанитарии и притон для бомжей», – возмущается местный житель.

В 2017 году, согласно данным открытых источников, это здание выглядело вполне ухоженным. Окна были целы, а фасад оставался опрятным – за исключением локальных граффити, которые периодически появлялись на стенах, но не придавали постройке столь запущенного вида.

Фото: Яндекс Карты

Ранее в Ростове зафиксировали разрушение здания на пересечении улицы Тургеневской и проспекта Ворошиловского.

Дзен
Лента новостей