На Дону МФЦ поможет в борьбе с телефонными и кибермошенниками
Ростовская область, 7 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской области на площадке МФЦ Багаевского района запущен пилотный проект по защите граждан от телефонного и кибермошенничества. Об этом рассказал заместитель губернатора региона Артем Хохлов.
«Вопрос противодействия телефонному и кибермошенничеству не выходит из новостной повестки. Постоянно мы слышим о новых способах, которые злоумышленники используют, чтобы получить пароль от «Госуслуг» или доступ к банковским счетам граждан. Зачастую, столкнувшись со злоумышленниками, поддавшись на их уловки, люди не знают, какие дальнейшие действия нужно предпринять. И, чтобы оперативно помочь гражданам защитить свои данные и минимизировать негативные последствия, мы запускаем этот проект. Он позволит бесплатно получить комплексную правовую поддержку», – отметил Артем Хохлов.
В случае если человек стал жертвой телефонного или интернет-мошенничества, ему следует обратиться в центральный офис МФЦ (в настоящее время услуга доступна в Багаевском районе), где ему помогут:
- восстановить доступ к учетной записи «Госуслуг»;
- проверить кредитную историю;
- оформить самозапрет на кредиты;
- собрать всю доступную информацию о мошенниках и направить обращение в органы внутренних дел.
«Мы видим, что такой сервис пользуется популярностью у населения. Только за две недели в МФЦ Багаевского района поступило более 50 обращений по данному вопросу. Принято решение – масштабировать данный проект на всю областную сеть МФЦ до 1 июня текущего года», – отметил Артем Хохлов.
Дабы уберечь жилье от пожара – трижды обносите уголь вокруг дома: приметы на 9 февраля
Ростовская область, 8 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 9 февраля чтит память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, одного из трех Вселенских святителей и учителей IV–V веков. Получив блестящее образование, он стал знаменитым проповедником в Антиохии, за красноречие получив имя Златоуст. В 397 году был поставлен на Константинопольскую кафедру, где ревностно боролся с роскошью и нравами знати, заступался за бедных, что вызвало гнев императрицы Евдоксии. Дважды несправедливо отправленный в ссылку, он скончался в пути в 407 году. Его литургия, толкования Священного Писания и многочисленные проповеди являются неоценимым наследием церкви.
В народе 9 февраля называли Златоустьев огонь, или Иван Златоуст. Считалось, что в этот день нельзя топить печь или разжигать огонь просто так – он должен приносить пользу. Поэтому основным занятием была починка всей домашней утвари, связанной с огнем: чистили печные заслонки, ладили ухваты, лудили котлы. Существовал обряд для защиты дома от пожара: хозяйка брала горящий уголь из печи на ухвате, трижды обносила его вокруг дома, читая про себя молитву, а затем возвращала обратно в печь. Считалось, что этот обряд «связывал» огонь и не давал ему вырваться на волю.
Нельзя 9 февраля:
- проклинать или злословить, особенно сгоряча, ибо по поверью, слова в этот день, как и у Златоуста, обладают особой силой и могут «сжечь» удачу;
- бездельничать у печи или смотреть на пустой огонь – это могло привести к бедности;
- одалживать из дома уголь, спички или огонь – чтобы не отдать свое благополучие;
- рубить деревья и кустарники – считалось, что это «огненный» грех, который может навлечь засуху летом.
Облака против ветра плывут на Златоуста – к снегопаду. Если в этот день оконные стекла запотевают – к скорому теплу.
Именины отмечают Иоанн (Иван) Златоуст, Дмитрий, Петр, Гермоген.



