В Аксайском районе на помощь семьям в трудной ситуации направили 12,9 млн рублей в 2024 г.

Ростовская область, 21 января 2025. DON24.RU. В Аксайском районе на помощь 1400 семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в общей сложности направили 12,9 млн рублей в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщает администрация Аксайского района.

«В 2024 году на предоставление мер социальной поддержки, компенсаций, выплаты семьям с детьми, оказание государственной социальной помощи, развитие социального обслуживания в Аксайском районе направлялись средства из местного, областного и федерального бюджетов», – пишет источник.

Также 5000 семьям Аксайского района направили различные выплаты и пособия на детей. Ежемесячную дотацию получили 2900 семей (на общую сумму 45,1 млн рублей).

На проведение оздоровительной кампании для детей из малообеспеченных семей в возрасте от шести до 18 лет распределили 37,8 млн рублей. По бесплатным путевкам отдохнули 435 детей, 992 семьи получили компенсации за самостоятельно приобретенные путевки.

При этом для оказания адресной помощи с жителями района заключили 117 социальных контрактов на общую сумму 28,4 млн рублей (областной и федеральный бюджет).

На оплату расходов за жилое помещение и коммунальные услуги (более 13 тыс. жителей) выделили порядка 181,3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что около 600 человек приняли участие в крещенских купаниях в Аксайском рйоне.

Дзен

Чем больше блюд на столе, тем богаче будет семья: приметы на 4 марта

Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 4 марта чтит память апостолов от семидесяти Архиппа и Филимона, а также равноапостольной мученицы Апфии. Апостол Филимон был учеником апостола Павла, который обратил его в христианство и поставил епископом в городе Газе. Архипп также был сподвижником Павла и ревностно проповедовал веру Христову. Апфия (супруга Филимона) вместе с мужем принимала в своем доме верующих и помогала нуждающимся. Все трое приняли мученическую смерть за отказ отречься от Христа во время гонений императора Нерона.

В народном календаре 4 марта называли Архипов день, Филя Вешний или Федот. Главной традицией было приготовление каравая  символа солнца и богатства. Хозяйки пекли много еды: считалось, чем больше блюд на столе, тем богаче будет семья. Каравай раздавали домочадцам, соседям и странникам, а крошки бросали через левое плечо за спину, приговаривая: «Кинешь хлеб-соль назад, окажется он спереди, то есть будет его много осенью». Существовал обряд зорения снопов: на Красную горку выносили снопы разных злаков и оставляли на ночь. Какой сноп больше покроется инеем, того хлеба и будет богатый урожай осенью.

Нельзя 4 марта:

  • смотреть на падающие звезды  к смерти близкого человека или к несчастью;
  • одалживать деньги, еду, пустую посуду  весь год быть должником;
  • заболеть в этот день  к долгой болезни, возможно, со смертельным исходом;
  • хвастаться запасами и имуществом  можно все потерять;
  • лениться и спать до обеда  удача и богатство покинут дом.

Картошка в подвале проросла  к ранней весне. Красная луна  к теплой, но сырой погоде.

Именины отмечают Архип, Филимон, Апфия (Аппия), Богдан, Досифей, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федот.

Дзен
Лента новостей