Солдатская каша для фронта

Ростовская область, 11 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Все чистенько, все аккуратненько. Чтоб не было ничего разбитого».

Лето – сезон закруток, или, как еще говорят, закупорок. Но эти хозяйки из Сальского района ведут счет не банкам с соленьями и компотом: внутри солдатская каша. Мясо, гречка, лук, морковь – рецепт несложный. Главное, чтобы по-домашнему.

«Обычно мы это дома делаем. Для семьи заготовки. Так же и здесь».

Потом ингредиенты заливают кипяченой водой и закручивают банку крышкой. Продукты несут все неравнодушные соседи и жители села – кто сколько сможет. Хозяйки рассказывают: одной баночки хватает на четверых бойцов. И одним из них может оказаться сын Анны Богдановны. После того, как его мобилизовали, женщина и начала помогать.

Анна Бедрик, волонтер:
«Я в церковь хожу постоянно, молюсь за ребят, за сына. Мне батюшка сказал: «Прежде, чем что-то просить, нужно что-то дать». Если я прошу за сына, я стараюсь дать и другим ребятам. Вот это меня спасает, меня выручает, поддерживает меня».

Готовка – только один из способов помочь, – делятся волонтеры. Также они собирают различную гуманитарку.

Татьяна Фоменко, и Татьяна Медведева, волонтеры:
«И деньгами, и закрутку, и варенье вынесла. И салаты, и компоты. Да все носили. Подушки делали, ты сказала. Много подушек. Наволочек сколько пошили. Полотенчиков сколько пошили. Простыни».

Каждый день начинается с 5 утра. Пять дней в неделю с утра до вечера – полноценная работа. За одну такую смену получается закрыть около трех десятков банок тушенки. Затем их отправляют в автоклав и ставят на плиту. Ждут четыре часа до готовности, потом и до утра, когда закрутки остынут. Затем «привет» из дома отправляется к бойцам.

Дзен

Утаптывайте снег в огороде, дабы урожай был хороший: приметы на 27 февраля

Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 27 февраля чтит память святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. Вместе со старшим братом Мефодием он создал славянскую азбуку, перевел на славянский язык Евангелие и богослужебные книги, заложив основы письменности и христианской культуры славянских народов. Благодаря этим трудам христианство быстро распространилось по территории русских княжеств, а самого Кирилла стали почитать как просветителя и покровителя знаний. В народе его прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде этого дня судили о скором приходе весны.

В народном календаре 27 февраля называли Кирилл Весноуказчик, или Бабьи взбрыксы. Главной традицией было утаптывание снега на полях и огородах – крестьяне выходили на будущую пашню и утрамбовывали снег, чтобы он дольше задержался и напитал землю влагой весной. Женщины несли гостинцы (пироги, сладости, вино) повитухам, которые принимали у них роды, – считалось, что щедрость и благодарность обеспечат счастливую жизнь детям. В этот день варили сбитень – горячий напиток из меда и пряных трав, который согревал и укреплял здоровье.

Нельзя 27 февраля:

  • стричь волосы и ногти, иначе укоротите свою судьбу или лишитесь денег;
  • давать деньги в долг, особенно на закате – вернуть их будет очень сложно;
  • выбрасывать остатки еды – лучше скормить животным или отдать нуждающимся, иначе кошелек опустеет;
  • отправляться в дальнюю дорогу – путь будет трудным, можно встретить лихих людей или заблудиться;
  • просыпать соль – к ссорам и слезам.

Снег на полях – к богатому урожаю хлеба, а звонкое щебетание синиц – к скорому потеплению.

Именины отмечают Кирилл, Михаил, Федор, Георгий, Мефодий, Авраамий.

Дзен
Лента новостей