До первой звезды нельзя: приметы на 7 января

Ростовская область, 6 января 2025. DON24.RU. Православные и католики отмечают Рождество в разные даты – 7 января и 25 декабря, так как первые следуют юлианскому летоисчислению, а вторые – григорианскому. Однако главный смысл праздника и у тех, и у других христиан один – рождение Иисуса Христа.

Согласно преданию, Мария и Иосиф отправились в Вифлеем, когда Мария носила под сердцем дитя. В городе они не смогли найти место для ночлега, поэтому остановились в пещере, где обычно держали скот во время непогоды. Именно там Мария родила Иисуса. На небе появилась Вифлеемская звезда, которая сообщила о прибытии Спасителя. Волхвы, заметив этот знак, прибыли поздравить Марию и поклониться новорожденному.

Нельзя 7 января:

  • принимать пищу до первой звезды на ночном небе в ночь с 6-го на 7 января;
  • разбивать или разливать что-то, иначе год будет беспокойным;
  • заниматься гаданием.

Если на Рождество пройдет метель, то весна будет ранней. А если в этот день будет тепло, то весной будет морозно.

Дзен

Обвинили в поддержке враждебного государства: волгодончанка перевела мошенникам 2,8 млн рублей

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. В дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 57-летняя женщина, ставшая жертвой телефонного мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области в телеграм-канале.

Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился работником правоохранительных органов. Звонивший сообщил о взломе ее личного кабинета на сайте, предоставляющем регистрационные услуги, и заявил, что от ее имени подписали доверенность на иностранного агента. Женщину обвинили в финансировании недружественного государства и потребовали сотрудничества с правоохранителями.

Затем ей позвонил лжесотрудник, якобы занимающийся интернет-безопасностью. Он предложил аннулировать доверенность и защитить ее сбережения, переведя их на «резервный» счет. Женщине нужно было приобрести новый телефон, сим-карту и установить специальное приложение на устройстве.

На следующий день она сняла со своего счета около 2,8 млн рублей и перевела их на указанные мошенниками реквизиты.

«После того как заявительнице сообщили о том, что необходимо «обезопасить» денежные средства, находящиеся в другой финансовой организации, женщина поняла, что ее обманули», – говорится в сообщении.

По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в этом преступлении.

Дзен
Лента новостей