До первой звезды нельзя: приметы на 7 января

Ростовская область, 6 января 2025. DON24.RU. Православные и католики отмечают Рождество в разные даты – 7 января и 25 декабря, так как первые следуют юлианскому летоисчислению, а вторые – григорианскому. Однако главный смысл праздника и у тех, и у других христиан один – рождение Иисуса Христа.

Согласно преданию, Мария и Иосиф отправились в Вифлеем, когда Мария носила под сердцем дитя. В городе они не смогли найти место для ночлега, поэтому остановились в пещере, где обычно держали скот во время непогоды. Именно там Мария родила Иисуса. На небе появилась Вифлеемская звезда, которая сообщила о прибытии Спасителя. Волхвы, заметив этот знак, прибыли поздравить Марию и поклониться новорожденному.

Нельзя 7 января:

  • принимать пищу до первой звезды на ночном небе в ночь с 6-го на 7 января;
  • разбивать или разливать что-то, иначе год будет беспокойным;
  • заниматься гаданием.

Если на Рождество пройдет метель, то весна будет ранней. А если в этот день будет тепло, то весной будет морозно.

Дзен

Ростовские студенты провели мастер-класс по безопасности на водоемах

Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Студенты-добровольцы отряда «Донской» при ДГТУ провели обучающий мастер-класс на льду «Не провались», информирует пресс-служба регионального управления МЧС.

Обучение прошли учащиеся ростовских школ № 50 и № 76.

«Перед выходом к реке – инструктаж по технике безопасности. Объяснили, какие места наиболее опасны и как их распознать. А если провалился под лед или стал свидетелем ЧП, наглядно продемонстрировали способы спасения при помощи подручных средств», – говорится в сообщении.

Всю теорию подкрепляли практикой. Самые смелые, надев гидрокостюм, пробовали себя в роли тонущего. 

«Тут главное не паниковать и постараться выбираться, наползая грудью на лед – лучше с той стороны, откуда пришли», – пояснили инструкторы.

Дзен
Лента новостей