Могут украсть голос: жителям Ростовской области порекомендовали не вступать в диалог с мошенниками
Ростовская область, 26 декабря 2024. DON24.RU. Смелость жителей Ростовской области в диалоге с мошенниками может сыграть с ними злую шутку. Аферисты активно используют возможности искусственного интеллекта и, записав голос абонента, могут использовать его в иных разговорах. Об этом рассказал начальник управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Кухтинов на пресс-конференции в «Интерфаксе».
«Иногда мы настолько смелые с мошенниками, начинаем им вопросы задавать, пытаться вступить в некий разговор, выяснить что-то. Я еще раз порекомендую вам всем этого не делать. Просто берете и кладете трубку», – рассказал Андрей Кухтинов.
Он добавил, что звонки от мошенников никого не оставляют в стороне, аферисты звонят и ему, а также его родственникам.
«Всем давайте совет не вступать в диалог с мошенником. Искусственный интеллект такая вещь, что мы говорим с вами, а наши голоса записывают. Они записывают-записывают, а потом все это инженеринг… Они потом смоделируют любой разговор с использованием вашего голоса, и не отличишь», – добавил начальник.
Ранее сообщалось, что Украина вербует российских подростков для совершения диверсий.
Родителям ростовских подростков вынесли предостережение после ссоры с игрушечным пистолетом в руках
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Полицейские установили обстоятельства конфликта между подростками в районе школы № 101 в Ростове-на-Дону. Информация о происшествии была выявлена в ходе мониторинга сети Интернет, сообщили в ГУ МВД России по Ростовской области.
«Установлено, что между несовершеннолетними произошел словесный конфликт на бытовой почве. В ходе ссоры у одного из подростков в руках находился игрушечный пистолет. Угроз и телесных повреждений зафиксировано не было, вред здоровью никому из участников не причинен», – пишет источник.
Родителям несовершеннолетних вынесли предостережение.
Ранее сообщалось, что школьник из Батайска попал в больницу после избиения сверстниками.



