Более 2,5 млрд рублей мошенники украли у жителей Ростовской области в 2024 году

Ростовская область, 26 декабря 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области отдали мошенникам в 2024 году более 2,5 млрд рублей. Об этом рассказал начальник управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Кухтинов на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«По итогам 11 месяцев 2024 года установлено более 11 тысяч потерпевших от преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). Размер причиненного ущерба по киберпреступлениям – 2,513 млрд», – рассказал Андрей Кухтинов.

Он добавил, что злоумышленники нередко совершают звонки и запрашивают у потенциальных жертв коды из СМС-сообщений, после чего получают доступ к «Госуслугам» и личным кабинетам в онлайн-банках.

«Рекомендую никогда не называть посторонним банковские реквизиты, коды, потому что, как правило, это все действуют мошенники. Они могут представляться кем угодно – и представителями государственных органов, надзирающих органов и так далее», – сказал он.

Ранее Андрей Кухтинов порекомендовал жителям Ростовской области не вступать в диалог с мошенниками.

Дзен

Госпитализирован с травмами: в Ростове автобус сбил мужчину

Госпитализирован с травмами: в Ростове автобус сбил мужчину
Фото: Госавтоинспекция Ростовской области ©

Ростовская область, 11 февраля 2025. DON24.RU. В Ростове автобус, отъезжая от остановки, сбил мужчину 1989 года рождения. Пострадавший получил травмы и был госпитализирован. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Ростовской области.

По данным источника, автобус НефАЗ-5299 следовал по проспекту Шолохова от проспекта Театрального в сторону улицы Каяни. Когда автобус отъезжал от остановки, он совершил наезд на пешехода, который двигался к транспортному средству справа налево по ходу его движения.

«В результате ДТП пешеход получил травмы. Полицейские устанавливают все обстоятельства происшедшего», — сообщили в ГАИ.

Ранее сообщалось, что сотрудник ГАИ погиб на автостраде М-4 «Дон» в Ростовской области.

Дзен
Лента новостей