Почти 30 тысяч пар вступили в брак в Ростовской области в 2017 году
Ростов-на-Дону, 5 июля 2018. DON24.RU. Более 29 тысяч пар вступили в брак в Ростовской области за 2017 год. Об этом сегодня сообщил губернатор Василий Голубев во время вручения знака «Во благо семьи и общества». Кроме того, в регионе сократилось количество неполных семей, рассказал руководитель региона:
«В 2017 году в Ростовской области было создано почти 29,5 тысячи семей, это на 11% больше, чем в 2016-м. При этом на 13% сократилось число неполных семей, к сожалению, пока еще остается высоким число разводов, оно остается на прежнем уровне. В рамках празднования Дня семьи, любви и верности за три дня, с 6 по 8 июля, зарегистрируют свой брак 614 пар», – сообщил губернатор.
В преддверии праздника Василий Голубев наградил 22 пары из Ростовской области, которые прожили вместе больше 25 лет. Всего с 2012 года в регионе такие награды получили 700 пар, четыре из которых прожили вместе 70 и более лет.
День семьи, любви и верности празднуется по всей стране 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии. Праздник учредили в 2008 году.
Не ходим в огород и водим хоровод: приметы на 23 апреля
Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. В этом году Светлая среда выпадает на 23 апреля. Также этот день носит народное название Хороводница.
По православной традиции в Светлую среду надо бить в колокола, выражая радость и торжествуя воскресение Христа. Второе название, Хороводница, как несложно догадаться, происходит из традиции водить хороводы в этот день. Юноши и девушки становились в круг, пели песни, веселились и присматривали себе пару.
Также существовало поверье, что одиноким девушкам, желающим встретить свою любовь, надо в этот день произнести специальную молитву с просьбой поскорее обрести семейное счастье. По поверьям встреча с суженным после молитвы случится очень быстро, потому одинокие барышни на протяжении всего дня старались находиться в том месте, где присутствует большое количество людей, чтобы точно «поймать» любимого.
Было у Светлой среды еще одно название – Градовая. Такое именование связано с поверьем, согласно которому нельзя выходить на работу в поле, иначе град уничтожит весь урожай.
Нельзя 23 апреля:
- заниматься работой в огороде;
- прясть и вышивать;
- устраивать конфликты.
Холодная и пасмурная погода в этот день предвещает ненастное лето. Если же будет солнечная и теплая погода, значит, лето будет засушливым.
Именины отмечают Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.