Всех опоздавших надо облить водой: приметы на 22 апреля

Ростовская область, 21 апреля 2025. DON24.RU. Продолжается Светлая седмица (Пасхальная неделя), и на очереди у нас Светлый вторник, более известный в народе как Купалище.

В этот день наши предки традиционно приглашали гостей и накрывали богатые пасхальные столы. Также они устраивали игры, например катали яйца по специальным желобам. Считалось, что тот, чье яйцо быстрее скатится, будет удачлив.

Второе название Купалища связано с обливаниями. Полагалось окатить водой каждого, кто опаздывал на утреннюю службу в храме. Также этот день следовало наполнить радостью и весельем, ведь благодаря этому весь год пройдет точно так же.

Нельзя 22 апреля:

  • долго спать;
  • стричься;
  • подметать пол.

Солнечная погода в этот день обещает скорый приход лета. Если же прошел дождь, то будет богатый урожай в этом году.

Именины отмечают Вадим и Гавриил.

Дзен

Движение пешеходов ограничат в переулке Островского в Ростове с 27 мая

Ростовская область, 14 мая 2025. DON24.RU. Движение пешеходов ограничат в переулке Островского в Ростове-на-Дону, сообщили в дептрансе.

Как уточняется, на участке от пер. Островского, 48, до ул. Красноармейской будут идти работы на подземных коммуникациях. Ограничения продлятся с 27 мая по 10 июня.

Напомним, в центре Ростова перекроют дороги 24 мая из-за проведения 9-го Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ».

Дзен
Лента новостей