Осторожно: на Дону степные гадюки вылезли погреться
Ростовская область, 20 марта 2024. DON24.RU. На Дону степные гадюки вылезли погреться. Об этом сообщает Ростовский государственный биосферный заповедник.
«Сегодня выдался теплый денек. Степная гадюка вылезла погреться», – пишет источник.
Степная гадюка может совершать броски в сторону человека, если сочтет ситуацию опасной для себя. Ранее ростовские врачи предупреждали, что в в случае укуса змеи нужно обработать пораженное место антисептиком и нетуго забинтовать конечность. После этого обратиться в больницу за квалифицированной помощью.
Сейчас змеи недостаточно активны, их движения замедленны и неторопливы, но с наступлением теплой погоды активность гадюк будет возрастать.
Напомним, степная гадюка занесена в Красную книгу Ростовской области. Она приносит пользу сельскому хозяйству, так как питается в том числе мышами и саранчой. В медицине яд гадюки используется для производства лекарственных препаратов.
Новый год у славян: приметы на 14 марта
Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святую Евдокию Илиопольскую. Она жила в городе Илиополе Финикийском во времена римского императора Траяна.
Евдокия была очень красивой, но вела грешную жизнь, продавая свое тело. К ней приезжали богатые поклонники из разных стран, что со временем сделало Евдокию очень богатой и уважаемой у местных властей.
Однажды в ее город приехал старый монах по имени Герман. Он читал Священное Писание, и Евдокия услышала о Втором пришествии Христа и Страшном суде. Это произвело на нее большое впечатление. Евдокия познакомилась с Германом и узнала о христианской вере. Она уверовала во Христа и приняла Крещение. Все свои сокровища Евдокия раздала бедным и стала монахиней в ближайшем монастыре.
Там она кормила и одевала странников, исцеляла больных своими молитвами, и прожила так 56 лет. В 152 году Евдокию ложно уличили в колдовстве и казнили.
В народном календаре этот день называют Авдотья Весновка. Такое именование дня связано с тем, что по старому стилю было 1 марта, в эту дату Новый год отмечали славяне-язычники. В честь прихода весны проводили яркий и радостный праздник.
Девушки и дети отправлялись кликать весну. Для этого они собирались на возвышенностях или забирались на крыши домов и пели специальные песни-веснянки.
Нельзя 14 марта:
- строить планы на будущее;
- делать крупные покупки;
- мыть полы;
- стричь волосы.
Солнечная погода в этот день предвещает теплое лето. Резкое похолодание говорит о том, что весна еще припозднится.
Именины отмечают Александра, Анна, Антонина, Антон, Александр, Вениамин, Дарья, Надежда, Ольга, Петр.