Одинокий рейнджер: ростовчан просят проголосовать за тополь

Фото: vologda.bezformata.com ©

Ростовская область, 28 февраля 2020. DON24.RU. Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области предлагает поддержать «Одинокий тополь» в конкурсе за звание главного дерева Европы – 2020. Интернет-голосование пройдет в субботу, 29 февраля.

Согласно легенде, тополь лавролистный, растущий посреди калмыцкой степи, посадил в начале XX века буддийский монах. Семена он привез из Тибета и закопал на самой высокой точке холма в бескрайней степи. Одинокий тополь превратился в исполинское дерево с отбрасывающими густую тень ветвями. В Калмыкии его стали почитать как святыню.

Победитель конкурса будет назван 17 марта. Отметим, что Россия уже дважды участвовала в данном отборе. В 2018 году третье место занял дуб из Белгородской области. А в 2019-м дуб из подмосковного музея-усадьбы «Абрамцево» занял второе.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Чтобы красоту сберечь – умойтесь посеребренной водой: приметы на 16 марта

Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 марта совершает память святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, пострадавших за веру около 308 года. Они были племянниками великомученика Феодора Тирона и его сподвижниками. После мученической кончины дяди Евтропий, Клеоник и Василиск продолжали проповедовать христианство, за что были схвачены язычниками. После жестоких истязаний их распяли на крестах: Евтропия и Клеоника – вверх ногами, а юного Василиска, который особенно мужественно переносил страдания, повесили и усекли мечом, но перед смертью он обратил ко Христу множество язычников, видевших его стойкость.

В народном календаре 16 марта называли Евтропий, или Медвежье пробуждение, поскольку считалось, что именно в эту пору медведь выходит из берлоги после зимней спячки. Крестьяне проводили особый обряд призвания солнца: они выходили на поля и огороды, протаптывали в снегу крест-накрест дорожки и обращались к светилу с просьбой быстрее растопить снег. Существовал также обряд на сохранение красоты и молодости: девушки и женщины в ночь на 16 марта опускали в воду серебряный предмет или яйцо, а утром, до восхода солнца, умывались этой водой, веря, что она подарит привлекательность и здоровье на весь год.

Нельзя 16 марта:

  • давать в долг деньги, хлеб или соль после захода солнца – вместе с ними можно отдать свое благополучие и удачу, а должник, скорее всего, не вернет взятое;
  • выносить мусор из дома после полудня или в сумерках – чтобы вместе с отбросами не выбросить из семьи счастье, достаток и гармонию;
  • сквернословить, ссориться, хвастаться и жадничать – такое поведение привлекает злые силы и может привести к утрате удачи на весь год;
  • резать домашний скот и употреблять в пищу мясо – запах крови и мяса мог привлечь к жилью дикого зверя.

Если синицы громко и весело щебечут – к теплым денькам, а если первый гром прогремел с севера – лето будет холодным.

Именины отмечают Михаил, Марфа (а также по некоторым святцам – Василиса, Зиновий).

Дзен
Лента новостей