ОПРФ подготовила рекомендации о взаимодействии малого бизнеса и образовательных организаций

Ростовская область, 31 января 2022. DON24.RU. Минэкономразвития поддержало предложение ОПРФ о разработке рекомендаций о взаимодействии малого бизнеса и образовательных организаций.

Инициатором обращения стал Леонид Шафиров, донской общественник, представляющий регион в Общественной палате РФ. Предложение основано на мнении донских экспертов – членов Общественной палаты Ростовской области и на результатах исследования опыта деятельности более 30 предпринимателей – героев участников проекта «Узнай Россию. Предприниматели-земляки», осуществляющих деятельность в городах Волгодонске, Гукове, Каменске-Шахтинском, Ростове-на-Дону, Шахтах, Зимовниковском, Каменском, Миллеровском, Неклиновском районах.  

Члены ОПРФ считают, что классы производственного обучения должны быть созданы в офисах и цехах предприятий малого бизнеса с финансированием расходов на эти цели за счет бюджетных средств. Кроме того, объединение усилий предпринимателей, общественников, а также федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления должно быть нацелено на формирование компетенций молодежи в сфере предпринимательской деятельности, на ознакомление будущих выпускников с местными работодателями, что даст молодежи возможность связать свое будущее с малым бизнесом, чем будет способствовать развитию малой родины.

Член ОПРФ Леонид Шафиров обратился в министерства науки и просвещения, общественные советы при министерствах с информацией о данном согласии минэкономразвития, с просьбой о создании рабочей группы для разработки проектов необходимых нормативных правовых и методических документов.

Предложение о совместной разработке методических рекомендаций министерств было включено в рекомендации ОПРФ по итогам круглого стола на тему «Предпринимательство как фактор устойчивого развития малых городов: барьеры и перспективы». 

«Убежден, что в результате совместной работы может быть обобщена передовая практика образовательных организаций и преподавателей из разных регионов, учтен опыт и достижения предпринимателей, осуществляющих деятельность в городах и районах России, – отметил Леонид Шафиров. – Практико-ориентированный подход, предусматривающий в том числе мероприятия по профессиональной ориентации, организацию стажировок, а также проведение кейс-чемпионатов, мастер-классов, лекций, позволит сформировать у выпускников образовательных организаций навыки и знания, необходимые для реализации их предпринимательского потенциала, для предоставления возможности выбора будущих работодателей из числа предпринимателей – земляков».

Опыт и факторы успеха более 600 предпринимателей разных регионов России уже изучили и описали в своих публикациях и исследованиях участники всероссийского конкурса «Узнай Россию. Предприниматели-земляки». Старт конкурсу был дан по инициативе донских общественников, а первыми героями конкурсных работ стали предприниматели нашего региона – еще в 2021 году, когда проект был реализован в Ростовской области.

Банк предпринимательских практик продолжает пополняться – конкурсные работы принимаются до 1 апреля 2023 года, промежуточные итоги подводятся каждые два-три месяца. Эти материалы, а также целый ряд успешных региональных и муниципальных практик, могут быть использованы для подготовки методических рекомендаций.

Дзен

В донской столице пройдет окружной форум «Новая философия воспитания»

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Окружной форум «Новая философия воспитания» пройдет в Ростове-на-Дону с 23 по 25 марта на площадке «ДонЭкспоцентра». Участие в нем примут около 800 специалистов из регионов ЮФО, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Республики Абхазии. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Организатором выступает Российский детско-юношеский центр при поддержке Министерства просвещения РФ. Откроет форум пленарная сессия «Навигаторы детства и Росдетцентр: единый вектор развития воспитательной системы». Также запланирована стратегическая сессия по разработке концепции развития проекта «Навигаторы детства» до 2030 года.

Для участников подготовили образовательную программу, направленную на творческую реализацию и личностный рост. Наставники получат методики для работы с воспитательными пространствами. Особое внимание уделят интеграции идей Года единства народов России в воспитательную работу.

Аккредитация СМИ обязательна по следующей форме.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей