Спикер донского парламента предложил применять единые подходы к поддержке мобилизованных по всей России

Спикер донского парламента предложил применять единые подходы к поддержке мобилизованных по всей России
Фото: Законодательное Собрание Ростовской области ©

Ростовская область, 30 января 2023. DON24.RU. Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко выступил с предложением применять единые подходы к поддержке мобилизованных в каждом из регионов РФ. С инициативой глава донского парламента выступил в Совфеде на заседании круглого стола.

По словам главы парламента, на Дону сегодня действуют 23 региональные меры поддержки мобилизованных и членов их семей в дополнение к федеральному пакету соцгарантий. При этом в ближайшее время планируется принять еще три меры поддержки.

«Анализ законодательства показывает, что, с небольшими различиями, примерно такие же решения принимаются в каждом субъекте Федерации. Однако размер установленных выплат и основания для их выдачи отличаются в разных регионах», – отметил Александр Ищенко.

Председатель ЗС региона предложил создать базовый перечень мер поддержки мобилизованных и их семей, который закрепился бы на федеральном уровне, но включил в себя минимальные стандарты выплат в субъектах РФ и регламентированные основания для их предоставления.

Кроме того, спикер парламента Дона обратил внимание и на учет дохода семей участников спецоперации при назначении соцвыплат. В настоящее время при определении прав на ряд мер соцподдержки не учитываются доходы мобилизованного. Парламентарий предложил применять такой подход во всех случаях, когда меры социальной поддержки предоставляются в зависимости от критерия недостаточности семейного дохода.

В заключение Александр Ищенко выступил с предложением распространить социальные гарантии, предоставляемые мобилизованным гражданам, и на добровольцев, участвующих в спецоперации. Отмечается, что на сегодняшний день единый подход в этом вопросе не установлен.

Организатором круглого стола выступила сенатор от Заксобрания Ростовской области, первый зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. Подводя итоги встречи, она подчеркнула, что сенаторы и депутаты инициировали федеральные законопроекты, целью которых стала поддержка мобилизованных граждан и членов их семей. Законы были оперативно рассмотрены и приняты, уточнила замглавы комитета.

«Но уже ряд новых инициатив находится в Государственной Думе или в процессе подготовки ко внесению. Предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут рассмотрены парламентской координационной группой по поддержке СВО, которую возглавляет Андрей Анатольевич Турчак», – подытожила Ирина Рукавишникова.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.