Юрий Слюсарь обсудил с представителями СМИ актуальные вопросы развития Ростовской области
Ростовская область, 16 февраля 2025. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с редакторами и руководителями ведущих донских СМИ. Встреча состоялась 15 февраля в Донской публичной библиотеке, где были рассмотрены актуальные вопросы развития региона. Об этом сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
Это была первая встреча врио губернатора с журналистами.
«Во время общения участники обсудили вопросы, касающиеся разных сфер жизни. Журналистов интересовали темы обеспечения безопасности граждан, развития транспорта, Ростова и агломерации, дорожной сети, ЖКХ, реализации инвестпроектов, строительства жилья, создания комфортной среды в городах и районах области», – говорится в сообщении.
Особое внимание уделили потенциалу донского региона и возможным магистральным направлениям его развития.
«Ростовская область обладает большим промышленным потенциалом. У нас есть главное: у нас есть люди, которые привыкли работать; у нас есть вузы, которые готовят таких людей; у нас есть правильное месторасположение, которое имеет огромное значение для производств», – отметил Юрий Слюсарь.
Врио губернатора поблагодарил участников встречи за работу и подчеркнул, что открытый диалог власти и СМИ – важный ориентир для регионального правительства.
Испеките колобок, дабы скот уберечь: приметы на 22 января
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 января вспоминает святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Этот ревностный подвижник, выходец из знатного рода бояр Колычевых, оставил мирскую жизнь и ушел в Соловецкую обитель, где стал игуменом и много потрудился для ее благоустройства.
В 1566 году по настоянию царя Ивана Грозного он был избран на митрополичью кафедру. Святитель Филипп смело обличал жестокость царя и его опричнины, вступившись за невинно убиенных, за что был лишен сана, сослан в тверской монастырь и там задушен Малютой Скуратовым. Его память почитается как образец пастырского мужества и стояния за правду.
В народном календаре 22 января называли Филиппов день, или просто Славный день. Основной заботой была проверка и приведение в порядок домашнего хозяйства после праздников. Хозяева брались за инвентарь, чинили телеги, утварь, наводили порядок в сараях и на поветях.
Особое внимание уделяли скоту: тщательно чистили хлева, меняли подстилку, угощали животных лучшим кормом, чтобы обеспечить их здоровье и будущие удои. Существовал короткий обряд для защиты скота: хозяйка пекла небольшие колобки из остатков ржаного теста и скармливала их коровам и лошадям, приговаривая: «Чтоб животина гладка была и к рукам ладна».
Нельзя 22 января:
- бездельничать и лениться – весь год тогда пройдет в нищете и неурядицах;
- ругаться и ссориться в доме, особенно у порога, – это могло «выгнать» из жилища благополучие;
- давать соседям огонь из домашнего очага (спички, угли) – вместе с огнем можно отдать семейное счастье и тепло;
- оставлять немытую посуду на ночь – считалось, что это привлечёт в дом духов-обидчиков, которые принесут разлад.
Ясная погода на Филиппа сулила хороший урожай озимых хлебов. Если же домашняя птица рано сходила с насеста и начинала хлопотать – ждали скорой оттепели.
Именины отмечают Филипп, Павел, Петр, Захар, Антонина.



