Наталья Заболотная - самая титулованная сальская спортсменка

Рассказываем об известных донских спортсменах в канун 85-летия Ростовской области

Выбрав в детстве занятия тяжелой атлетикой, под умелым руководством выдающегося тренера Ивана Чижа сальчанка Наталья Заболотная уже в 15 лет попала в сборную России.

В 2003 году девушка выиграла чемпионат Европы и завоевала путевку на Игры в Афинах. Там, в Греции, в 19-летнем возрасте Наталья стала серебряным призером Олимпиады в весовой категории до 75 кг. Она толкнула рекордные 147,5 кг и установила рекорд мира в двоеборье - 272,5 кг. К сожалению, такой же вес смогла взять и соперница нашей спортсменки из Таиланда. Именно азиатка и получила «золото» за счет меньшего собственного веса. А сальчанке досталась серебряная медаль.

За последующие годы Заболотная еще четыре раза становилась чемпионкой Европы, выиграла три серебряные награды чемпионатов мира.

На Олимпийских играх в Лондоне она тоже завоевала «серебро», но, увы, была лишена её антидопинговым комитетом в числе других российских спортсменов...

Наталья Заболотая награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, имеет звание «Почетный гражданин Сальского района».