Фрагменты из великих романов, житейские анекдоты и легенды: новую книгу о Ростове издадут в ноябре

Ростов-на-Дону, 6 сентября 2019. DON24.RU. Новую книгу о Ростове-на-Дону «Ростов-на-Дону. Ключи от города» можно будет прочитать в ноябре. Подробности на пресс-конференции рассказал сотрудник отдела искусств Донской государственной публичной библиотеки Александр Пхида, который и подготовил издание.

Книга состоит из 320 иллюстрированных страниц. Она включает в себя истории, связанные с Ростовом-на-Дону, в том числе Нахичеванью, которая долгое время была самостоятельным городом, а потом стала частью донской столицы. По словам Александра Пхиды, есть много писателей, которые емко описали Москву, Санкт-Петербург, Таганрог, а вот в случае с Ростовом такого нет. Потому и возникла идея собрать под одной обложкой творчество авторов, которые писали о городе в период с XVIII по XXI векa, а также включить легенды, житейские анекдоты, объединив все это в одну книгу.

Фрагмент новой книги, XIX век, чтобы прочитать текст, откройте фотографию в новой вкладке 

«Захотелось, чтобы Ростов в нашей истории выглядел неоднозначно, полифонично – таким, какой он есть. Название книги «Ключи от города» было придумано благодаря фразе «Душа моя – как дорогой рояль, который заперт, и ключ потерян», которую произносит Ирина в произведении «Три сестры» Чехова. Но нам захотелось открыть душу не человека, а города. Поэтому понадобилась целая связка ключей, в которую вошло множество авторов», – пояснил Александр Пхида.

В книге можно будет прочесть отрывки произведений нобелевских лауреатов Михаила Шолохова и Александра Солженицына, советских классиков Алексея Толстого и Константина Паустовского, сатириков Михаила Зощенко и Аркадия Аверченко, мастеров современной прозы Юрия Трифонова и Василия Аксенова, а также тексты донских писателей: Дениса Гуцко, Владимира Фоменко, Виталия Семина, Владимира Сидорова, Леонида Григорьяна, Михаила Барановского, Сергея Медведева. Страницы книги украсят работы художников Мартироса Сарьяна и Григория Шилтяна. Последний, кстати, оставил после себя и яркие воспоминания о Ростове и Нахичевани: о военном предреволюционном времени, Гражданской войне, о том, как он покинул донской край, как прощался с матерью.

«У Налбандяна, которого мы знаем как революционера, демократа (этот писатель родился в Нахичевани-на-Дону. – Прим. ред.) есть наивная, сентиментальная повесть «Одному – слово, другому невесту». В книгу включен ее фрагмент, который называется «Как рожают феи», – привел необычный пример из новой книги Александр Пхида.

Другой пример – описанный писателем, краеведом Владимиром Сидоровым самобытный обряд свадьбы в семье Быкадоровых из донского хутора Камышеваха. В сборнике также можно будет увидеть фотографии из семейного архива известного ростовчанина Сергея Ширяева, который в одном лице был «милиционером, филологом, пьянчугой и остроумцем».

Фрагмент новой книги, XXI век, чтобы прочитать текст, откройте фотографию в новой вкладке 

Экземпляры книги в печатном виде будут отправлены в городские библиотеки, а также подарены тем, кто участвовал в работе над изданием. В электронном виде ее можно будет увидеть, скорее всего, на сайте Донской государственной публичной библиотеки.

Вместе с тем количество экземпляров зависит от того, сколько денег удастся собрать на их печать. Пожертвовать на издание «энциклопедии жизни Ростова» можно через краудфандинговую платформу Planeta.ru.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Новый фильм «Буратино» с начала проката собрал свыше 2 млрд рублей

Ростовская область, 11 января 2026, DON24.RU. Новый фильм «Буратино» собрал более 2 млрд рублей с начала проката. Статистику опубликовали в Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) Фонда кино.

«Общие сборы – 2 053 914 134 рублей. День премьеры – 227,4 млн рублей, первый уикенд – 1,5 млрд рублей, второй – 491,5 млн рублей», – пишет источник.

Так, с 1 января по 7 января этого года «Буратино» посмотрели 2,8 млн человек, а с 8 по 11 января – 939,8 тыс. человек.

Премьера состоялась к 50-летию выхода легендарного советского телефильма «Приключения Буратино». Композитором новой киноленты выступил Алексей Рыбников – автор оригинального саундтрека 1975 года. Фильм режиссера Игоря Волошина – современная интерпретация сказочной повести Алексея Толстого.

Дзен
Лента новостей