Чемпионат по игре го впервые прошел в Волгодонске

Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. В Волгодонске впервые провели  чемпионат по игре го, информирует мэрия.

Стоит уточнить, что го – это разновидность настольной игры, чем-то напоминающая шахматы. Зародилась несколько тысяч лет назад в Китае. Сегодня го – признанный вид спорта с миллионами поклонников по всему миру. В России развивается на протяжении последних 60 лет.

Это одна из самых сложных логических игр. Ее суть – захват территории на доске с помощью расстановки камней.

Победителем турнира в Волгодонске стал Александр Толмачев. В специальной номинации «Лучший старт новичка» победил кандидат в мастера спорта по шахматам Виктор Рассказов.

Параллельно с чемпионатом для всех желающих прошли мастер-классы, где можно было познакомиться с основами этой увлекательной игры.

Организаторы соревнований планируют сделать турнир ежегодным.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области создадут 12 новых площадок ГТО

Ростовская область, 12 января 2026, DON24.RU. Новые площадки для проведения испытаний ГТО появились в 11 районах Дона в 2025 году. Об этом информирует сайт регионального правительства.

«В 2025 году в муниципальных образованиях Ростовской области в рамках федерального проекта «Развитие физической культуры и массового спорта» возведено 11 малых спортивных площадок всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», – сообщил министр по физической культуре и спорту региона Алексей Обвинцев. 

Новые площадки возведены в Багаевском, Волгодонском, Кашарском, Красносулинском, Куйбышевском, Милютинском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Родионово-Несветайском и Матвеево-Курганском районах.

На их сооружение было выделено 30 млн рублей.

В состав площадки ГТО входят, в частности, гимнастические скамьи, перекладины, турники, шведская стенка, брусья, силовые тренажеры и кардиотренажеры.

В 2026 году планируется создание еще 12 площадок, говорится в материале.

Дзен
Лента новостей