Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта

Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта
Фото: пресс-служба ЮФУ ©

Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. Студенты и сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ создали аппарат, в реальном времени сообщающий о приближении инфаркта и других проблем у людей с заболеваниями сердца, информирует пресс-служба университета.

«Наша разработка – синтез трех подходов: холтеровское мониторирование для детальной записи ЭКГ, телеметрия для постоянной передачи данных и персональный трекер, который не просто собирает, но и анализирует информацию. Ключевая техническая задача – синхронная регистрация и сопоставление двух потоков данных: параметров сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, вариабельность ритма) и параметров движения (акселерометрия)», – рассказала заведующая лабораторией, аспирант Оксана Шпаковская.

Перечисленные выше показатели позволят вовремя заметить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Прибор представляет собой портативный аппаратно-программный комплекс, который помимо синхронизации данных дозирует нагрузку и в критический момент отправляет сигналы SOS на смартфоны родственников с геолокацией. Нарушения состояния оцениваются относительно индивидуальной нормы. Техническая новизна заключается в архитектуре интеграции аппаратной части, умных алгоритмов и системы экстренного оповещения.

Фото: пресс-служба ЮФУ

Физиологические данные передаются через Bluetooth и помещаются в защищенное облачное хранилище, доступ к которому может получить лечащий врач. Также в устройстве предусмотрена функция отправки персональных рекомендаций: например, продолжить тренировку или снизить нагрузку.

Аппарат готовят к выпуску предсерийной партии. Команда студентов-разработчиков договорилась о совместных испытаниях с частным лечебно-диагностическим центром.

Ранее сообщалось, что в медучреждения России поступило отечественное лекарство для лечения рака.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области в 2025 году произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней. Об этом рассказали на заседании расширенной коллегии управления Роспотребнадзора по Ростовской области, на котором были подведены итоги работы службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2025 году и определены задачи на 2026 год.

«В 2025 году у нас произошло снижение по большинству инфекционных болезней. Однако заболеваемость по ряду болезней осталась достаточно высокой. Здесь нужно сказать о природно-очаговых инфекциях, которые эндемичны для наших территорий. Мы должны начать мероприятия по их предупреждению», – рассказал руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

Большую часть работы специалисты управления уделяли обеспечению продовольственной безопасности, контроля за оборотом пищевой и непродовольственной продукции.

«В области проводится слаженная работа санитарной службы, органов исполнительной власти, муниципального самоуправления. Благодаря нашему взаимодействию ежегодно удается на высоком уровне проводить прививочную и детскую оздоровительную кампании, сохранять санитарное благополучие при оказании медпомощи в медицинских и образовательных организациях», – отметила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.

Правительство Ростовской области в МАХ: https://max.ru/RostovRegion

Дзен
Лента новостей