Премьер-министр Венгрии Орбан вспоминает «донскую катастрофу»

Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна усвоила уроки Второй мировой войны и больше не намерена участвовать в военных конфликтах ради чужих интересов. Такое заявление он сделал в связи с 83-й годовщиной начала Острогожско-Россошанской операции советских войск в 1943 году, которая завершилась разгромом 2-й венгерской армии на Дону.

По словам главы венгерского правительства, события тех лет стали для страны национальной трагедией, известной как «донская катастрофа». В ходе масштабного наступления Красной армии на Верхнем Дону из 200 тысяч военнослужащих 2-й венгерской армии около 148 тысяч погибли, были ранены, пропали без вести или попали в плен.

«Урок усвоен. Венгрия никогда больше не будет воевать ради иностранных интересов», – написал глава правительства на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена).

Он подчеркнул, что у страны есть все возможности избежать повторения подобных трагедий.

Заявление Орбана стало продолжением серии выступлений руководства партии «Фидес – Венгерский гражданский союз», которая вновь выдвинула его кандидатом на пост премьер-министра. Вопросы войны и мира, как ожидается, станут ключевыми темами парламентских выборов, назначенных на 12 апреля. Правящая партия при этом намерена выступить жестким оппонентом политики Евросоюза, в том числе на фоне продолжающегося противостояния между Россией и Западом.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону стартовал Год дошкольного образования

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области официально стартовал Год дошкольного образования. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Инициатива призвана активизировать работу в сфере дошкольного образования, которая определена Минпросвещения России как приоритетная на 2026 год.

Торжественная церемония открытия прошла в ростовской школе № 115.

«Дошкольный возраст является важнейшим периодом в развитии личности ребенка. В это время формируются ключевые навыки, закладываются основы нравственных ценностей, любознательность и стремление к познанию мира. Открытие тематического года призвано стать стимулом для внедрения новых образовательных практик, реализации перспективных проектов и достижения высоких результатов в сфере дошкольного образования региона», – отметила министр образования области Тамара Шевченко.

В настоящее время в регионе работает свыше 1400 детских садов, которые посещают 148 тыс. детей. Педагогический коллектив этой сферы насчитывает почти 15 тыс. специалистов.

Ранее в рамках нацпроекта «Демография» в области была практически полностью решена проблема дефицита мест в детских садах. За последние годы выполнены масштабные работы по строительству и капитальному ремонту дошкольных учреждений.

Сейчас модернизация продолжается в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ, уделяя внимание обновлению инфраструктуры, развитию инклюзивной среды и созданию условий для творческого и физического развития детей.

Дзен
Лента новостей