Владельцам недвижимости на Дону рассказали, зачем и как проверить, к какой группе отнесено их имущество

Владельцам недвижимости на Дону рассказали, зачем и как проверить, к какой группе отнесено их имущество
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 ноября 2022. DON24.RU. На Дону провели первичную группировку объектов недвижимости для определения новой кадастровой стоимости, сообщили в донском правительстве.

Государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) объектов пройдет в 2023 году. Оценят здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства и машино-места.

В ходе подготовки Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области создал предварительный перечень объектов оценки. Для этого специалисты центра провели первичную группировку объектов недвижимости. Все они разбиты на 12 групп и 190 оценочных подгрупп в зависимости от наименования и вида разрешенного использования.

Неправильное отнесение объекта к той или иной группе может привести к завышению его кадастровой стоимости.

«Практика показывает: наибольшее количество ошибок в определении кадастровой стоимости связано с ошибками при группировке, что обусловлено в большинстве случаев неполнотой и противоречивостью сведений ЕГРН. Наша задача – минимизировать количество таких ошибок», – отметил глава минимущества Ростовской области Евгений Осыченко.

Министр призвал жителей области проверить, к какой группе недвижимости отнесено их имущество.

С результатами группировки можно ознакомиться на официальном сайте центра в разделе «Деятельность / Кадастровая оценка / Группировка (сегментация) объектов недвижимости (https://razvitie-ro.donland.ru/activity/34102/).

Там же размещен перечень объектов недвижимости, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют необходимые для определения оценочной группы характеристики либо содержатся противоречивые сведения, которые необходимо уточнить.

Если владелец не согласен с результатами группировки или же принадлежащий ему объект недвижимости содержится в перечне с противоречивыми сведениями, ему следует обратиться в Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений.

Для уточнения данных владельцы недвижимости могут предоставить декларации о характеристиках объектов.

С памяткой по уточнению характеристик, порядком подачи деклараций, формой декларации и нормативно-правовыми актами можно ознакомиться на официальном сайте центра в разделе «Деятельность / Кадастровая оценка / Декларации об объектах недвижимости» (https://razvitie-ro.donland.ru/activity/3187).

Телефоны для справок: +7(863) 200-09-38, 200-09-39, 200-09-31. Обратиться можно по электронной почте razvitie-ro@yandex.ru.

ГБУ РО «Центр содействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области» располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 27-я Линия, 3. Время работы:

  • пн – чт – с 08:30 до 17:15;
  • пт – с 08:30 до 16:00.

В Ростовской области открыли первую «Фабрику сельхозпроцессов»

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Первая на Дону «Фабрика сельскохозяйственных процессов» начала работу в Морозовском районе.

Открыли ее на базе предприятия «Вишневское» в Вишневке, сообщили в Агентстве инноваций Ростовской области.

Программу обучения, а вернее деловую игру, создали эксперты Регионального центра компетенций для участников нацпроекта «Производительность труда».

«Задача фабрики – научить селян использовать инструменты бережливого производства и оценить степень их влияния на операционные и финансовые показатели», – рассказали в донском Агентстве инноваций.

Сотрудникам хозяйства предложили оптимизировать процесс посевной в знакомых им ролях механизаторов, водителей, учетчиков, агрономов.

При этом выбрать профессию им надо было отличную от собственной, чтобы лучше узнать работу коллег. И получить более полное представление о том, что происходит на предприятии в целом.

Как рассказали организаторы, в первой части деловой игры фабричное предприятие сработало в убыток. А во второй – применили инструменты бережливого производства и получили значительную прибыль, не вложив ни одного рубля, а лишь иначе организовав работу.

«Фабрика сельскохозяйственных процессов» более наглядная и продуктивная для людей, связанных с АПК. Нет первоначальных вопросов: зачем нам это? Все наше, знакомое, проблемы понятные, решения применимы к реальному хозяйству. Это большое преимущество», – считает генеральный директор ЗАО «Вишневское» Валерий Синявцев.

Он также рассказал, что в прошлом году на предприятии открыли семенную линию, которую сейчас развивают. И выразил надежду на то, что участие в нацпроекте поможет этому.

«Бережливая теория хорошо ложится на нашу практику, мы видим возможности для улучшений», – убежден Валерий Синявцев.

Хозяйство «Вишневское» входит в группу компаний «РЗ Агро». Оно, как и три других хозяйства этого холдинга –  «Донское», «Красная звезда» и Конный завод имени Первой конной армии», вошло в число участников нацпроекта.

Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 11 донских сельхозпредприятий.

Фото Агентства инноваций Ростовской области

Добавим, «Фабрика процессов» – учебно-производственная площадка по применению инструментов бережливого производства.

Первую фабрику на Дону открыли в 2019 году.

Теперь в регионе действуют четыре: «Фабрика производственных процессов», «Фабрика офисных процессов», «Фабрика строительных процессов» и «Фабрика сельскохозяйственных процессов».

Всего за это время время обучение прошли более 1500 сотрудников донских предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда».