В Волгодонске прошли соревнования роботов-пожарных

Ростов-на-Дону, 6 марта. DON24.RU. Открытые соревнования роботов-пожарных проходят в Волгодонске ежегодно по инициативе городской станции юных техников, некоммерческого партнерства «Карьера», местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Участвуют в них дети, увлеченные робототехникой. Большинство из них обучается азам роботостроения и роботопрограммирования в Фототехническом клубе станции юных техников. Интересно, что благодаря педагогам этого клуба Константину и Александру Бильченко в 2008 году здесь появился кружок робототехники, первый  не только в Ростовской области, но и на юге России.

Соревнования представляют собой имитацию процесса пожаротушения. Робота, собранного из конструктора Lego Mindstorms, запускают на поле – макет четырехкомантной квартиры. Он должен найти очаг возгорания – горящую свечу – и затушить его. Побеждает робот, который быстрее всех обнаружит и устранит возгорание.

По правилам проведения соревнований робот может использовать для тушения огня любые вещества: воду, углекислый газ. Также разрешается задуть свечу воздухом или содержащим кислород газом, но в этом случае участник получает штрафные баллы, так как это не самый удачный способ тушения пожара в реальной жизни.

Победители и призеры соревнований были награждены ценными подарками от городского отделения ВДПО. Стоит отметить, что роботы-пожарные уже используются в России при тушении пожаров в некоторых подразделениях МЧС.



Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.