В Ростовской области реализуется более 660 инвестпроектов на 817 млрд рублей

Ростовская область, 5 сентября 2024. DON24.RU. В Ростовской области реализуется более 660 инвестпроектов на 817 млрд рублей. Об этом сообщает сайт правительства региона, уточнив, что 41 из них входят в перечень приоритетных проектов «губернаторской сотни».

Меры поддержки инвестпроектов на юге России, улучшение делового климата, контроль над предпринимателями со стороны прокуратуры, а также поддержку экспортной деятельности обсудили сегодня на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Южном федеральном округе под председательством Владимира Устинова. В мероприятии в режиме видео-конференц-связи участвовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По данным источника, в первом полугодии 2024 года завершено более 100 проектов, еще 300 планируются к вводу в этом году, будет создано 16 тыс. рабочих мест. В регионе также реализуется региональный экспортный стандарт 2.0, и сегодня донской край – в числе лидеров по внедрению инструментов стандарта. С опережением внедрены 12 из 15 инструментов.

Вот уже шестой год подряд в Ростовской области наблюдается положительная динамика в сфере инвестиций. По прогнозам министерства экономического развития области, в первом полугодии 2024 года объем инвестиций в основной капитал превысит 290 млрд рублей. Это означает, что рост инвестиций, если не учитывать инфляцию, составит 7%. При этом частные инвестиции увеличатся на 30%, то есть более чем на 230 млрд рублей.

В Новочеркасске для улучшения условий ведения инвестиционной деятельности на территории Ростовской области создана особая экономическая зона «Ростовская». В регионе также действует группа по сопровождению инвесторов «Центр содействия инвестору». Для резидентов территорий опережающего развития в городах Гукове, Донецке, Звереве продлен льготный налоговый период. В области создаются индустриальные парки и технопарки.

Дзен

Губернатору представили нового главу «Ростовэнерго»

Ростовская область, 17 декабря 2025, DON24.RU. На встрече с руководством компании «Россети Юг» губернатору Юрию Слюсарю представили нового директора «Ростовэнерго» Никиту Калашникова, информирует сайт донского правительства.

Как сообщается на сайте организации, 43-летний Никита Калашников назначен руководителем ростовского филиала «Россети Юг» в начале декабря. Одновременно он стал заместителем генерального директора всего предприятия.

Новый директор «Ростовэнерго» имеет высшее образование. Он закончил аграрный вуз на Кубани по двум специальностям, получив квалификацию экономиста и юриста.

На встрече с губернатором говорилось о развитии электросетевого комплекса Ростовской области. Так, в рамках подписанного с регионом соглашения компания инвестирует в модернизацию сетевого комплекса области более 20 млрд рублей до 2031 года. 

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей