Региональный центр кооперации и импортозамещения создали на Дону

Региональный центр кооперации и импортозамещения создали на Дону
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 апреля 2022. DON24.RU. Региональный центр кооперации и импортозамещения создали в Ростовской области по поручению губернатора Василия Голубева. Об этом сообщает сайт донского правительства.

«Реализация политики импортозамещения – один из важнейших факторов, обеспечивающих стабильное развитие национальной экономики. Сейчас возникла необходимость в региональной площадке по импортозамещению, чтобы оперативно решать вопросы поддержки бизнеса региона. На Дону есть мощные исследовательские центры, институты поддержки бизнеса, и, чтобы все в синергии заработало, такая площадка нужна. Сегодня на ней впервые прошла коммуникативная сессия поставщиков и заказчиков импортозамещающей продукции. Пока мы предлагаем проводить такие встречи еженедельно», – приводит источник слова заместителя губернатора Александра Скрябина. 

Центр создали на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Его основная задача – обеспечить взаимодействие потребителей и производителей, поставщиков и разработчиков импортозамещающей продукции. В работе центра будут задействовать в том числе научные лаборатории вузов и все отраслевые министерства и институты поддержки бизнеса Ростовской области.

В первой коммуникационной сессии центра приняли участие около 100 резидентов, представляющих разные отрасли промышленности, ведущие вузы и конструкторские бюро.

Как отметил управляющий шахтинского завода «Гидропривод» Николай Геркен, не нужно бояться изменений, нужно работать.

«Наша компания уже несколько лет занимается импортозамещением, выпуская целую линейку газопоршневых насосов и моторов, и сегодня мы готовы замещать технику. Один из партнеров – компания «Ростсельмаш», а также заводы, выпускающие краны и экскаваторы, которые ранее применяли импортную гидравлику, а теперь вынуждены искать российского производителя. Помимо этого, мы занимаемся реинжинирингом и опытно-конструкторскими работами», – пояснил Геркен.

Он поблагодарил минпром и минэкономразвития региона за поддержку компании.

По словам руководителя Центра трансфера технологий ЮФУ Игоря Лысенко, в настоящее время есть запросы на компетенции донских ученых. Они поступают не только из региона, но и из Воронежской области, Новосибирска.

«Мы понимаем, что сейчас исторический шанс, освобождение рынка иностранными производителями дает такую возможность. Мы уже не боремся за рынок – он свободен, а можем находить партнеров. И государством созданы инструменты поддержки такой работы. ЮФУ уже выполнены проекты на сумму более 700 млн рублей – это переложение технологий из оборонной сферы в гражданскую. При этом активное участие принимают и студенты – идет прокачка их проектов и идей, в рамках Центра трансфера технологий действует проектный офис, в котором запущены акселерационные программы и есть возможность получить грантовую поддержку», – рассказал Лысенко.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.