На Дону прошли Третьи международные Палестинские чтения Шахтинской епархии

Ростовская область, 14 апреля 2025. DON24.RU. В городе Миллерово по благословению преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, были открыты Третьи международные Палестинские чтения Шахтинской епархии. Об этом сообщает официальный сайт Шахтинской епархии.

В этом году город Миллерово стал местом проведения важного духовно-просветительского и научного мероприятия в регионе.

В 2022 году в Шахтах было решено возродить традицию проведения Палестинских чтений, которые проходили в Александровске-Грушевском в конце XIX – начале XX веков. Эту идею поддержала Шахтинская епархия.

Вторые Палестинские чтения состоялись в городе Донецке Ростовской области в 2024 году.

В Миллеровском районе масштабный форум проходил в трех локациях. Первая площадка, «Наука, образование, духовенство», расположилась в актовом зале администрации Миллеровского района. На ней собралось 120 человек. Вторая площадка «Молодежь и духовность: волонтерство и гуманитарные миссии как новые векторы служения», собравшая 100 участников, работала в кинозале МУК «Дом культуры Миллеровского района». На третьей площадке «Духовность русского народа как основа Великой Победы», состоявшейся в МБОУ Гимназия № 1 г. Миллерово, собравшей 90 участников, с докладом «Православное духовенство в годы Великой Отечественной войны» выступил настоятель Андреевского храма г. Миллерово, действительный член ИППО иерей Симеон Есин, а также ряд обучающихся в учебных заведениях Миллеровского района.

В начале пленарного заседания участники форума почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу. После этого почетных гостей мероприятия встретили творческие коллективы Миллеровского района. Они устроили представление в стилизованном шатре, который был оформлен в виде старинного казачьего куреня. Фольклорная программа познакомила участников с казачьим бытом и культурой.

В фойе Дома культуры Миллеровского района, где проходила итоговая конференция «Вера. Духовность. Победа» Третьих Палестинских чтений, были организованы тематические выставки. Военные и казачьи организации представили стенды, посвященные участию жителей Дона в спецоперации. Управление образования представило творческие работы учащихся Миллеровского района, посвященные юбилею Великой Победы.

Выставка Шахтинской епархии и кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в городе Шахты состояла из двух частей: «Евлогии Святой Земли и Афона: паломнические предметы России XIX – начала XX веков» и «Осмысление наследия Великой Победы: вклад Русской православной церкви». Организовали выставку преподаватели и студенты, участники студенческого научного кружка «Православный Восток» ИСОиП (филиала) ДГТУ в городе Шахты и благочинный Миллеровского округа иеромонах Димитрий (Яроцкий).

В экспозиции были представлены ряд святынь: фрагменты горы Голгофы, Мамврийского дуба, дерева Закхея из Иерихона, кустодии печати из Храма Гроба Господня в Иерусалиме, старинные иконы, написанные в Палестине в XIX веке, церковные книги XIX века с паломническими благословениями, паломнические реликвии и благословения Палестины и Афона рубежа XIX–XX веков и несколько научных монографий от преподавателей донских вузов.

Фото: официальный сайт Шахтинской епархии

На экспозиции были продемонстрированы книги, изданные Московской Патриархией в период с 1943 по 1950 годы, церковные календари времен войны, труды Святейших патриархов Московских и всея Руси Сергия и Алексия I, митрополита Николая (Ярушевича), а также фотографии, иллюстрирующие участие священнослужителей Русской православной церкви в Великой Отечественной войне.

Завершением официальной части стало вручение наград преподавателям Ростовской области за вклад в духовное развитие школьников и студентов Дона.

Фото: официальный сайт Шахтинской епархии

Также заместитель председателя Законодательно Собрания Ростовской области Вячеслав Николаевич Василенко вручил Благодарственные письма донского парламента ряду лиц.

Московские специалисты отреставрировали уникальное знамя Войска Донского
Читайте также:
Московские специалисты отреставрировали уникальное знамя Войска Донского
14.04.2025

Дзен

В Орловском районе в рамках нацпроекта провели мероприятия для детей

Ростовская область, 23 апреля 2025. DON24.RU. В Орловском районе провели ряд мероприятий в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом сообщают местные власти.

На площадке Орловской школы № 2 и Камышевской школы прошла Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти», посвященная 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

В событии участвовало более сотни человек, которые хотели сохранить и передать память о своих семьях будущим поколениям. Акция получила поддержку от Министерства просвещения Российской Федерации и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Этот проект нацелен на то, чтобы сохранить и передать память о наших предках, которые участвовали в самой кровопролитной войне прошлого столетия.

Школьники поделились историями своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия были представлены семейные архивы, фотографии, письма, награды и другие памятные вещи, связанные с военной службой предков. Эти материалы станут основой для создания уникальных рассказов, которые будут опубликованы в интернете.

Еще одно мероприятие – «Наши семейные книги памяти» – стало не просто событием, а настоящим праздником семейной истории и традиций. Оно подчеркнуло важность сохранения памяти о предках, укрепило связь между поколениями и помогло участникам почувствовать гордость за свои корни и свою страну.

В физкультурно-оздоровительном комплексе Орловского района прошел муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Цель мероприятия – привлечь внимание к физической культуре и спорту, а также пропагандировать здоровый образ жизни среди школьников Орловского района.

В игре участвовало 12 команд из школ Орловского района. Соревнования включали в себя несколько этапов: проверка знаний по истории России и общевойсковой подготовке, оказание первой помощи, основы радиационной, химической и биологической защиты, физическая подготовка и сдача нормативов по строевой подготовке.

Дзен
Лента новостей