Московские специалисты отреставрировали уникальное знамя Войска Донского

Московские специалисты отреставрировали уникальное знамя Войска Донского
Фото: телеграм-канал администрации Новочеркасска ©

Ростовская область, 14 апреля 2025. DON24.RU. Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И. Э. Грабаря, расположенного в Москве, отреставрировали жалованное Екатериной II войсковое знамя Всевеликого войска Донского. Об этом сообщает администрация Новочеркасска в своем телеграм-канале.


Фото: телеграм-канал администрации Новочеркасска

Знамя, подаренное императрицей Екатериной II «за многочисленные подвиги, оказанные донцами в продолжении войны с Турцией в 1767–1774 гг.», направили на реставрацию из Новочеркасского музея истории донского казачества. Работы начались в 2022 году.

«Большая часть полотнища была утрачена, ткань повреждена, а бахрома не сохранилась. Однако остались фрагменты вышивки на обеих сторонах знамени», – пишет источник о тогдашнем состоянии экспоната.

Также на полотне частично сохранился вензель императрицы, вписанный в овал.

Кропотливая работа позволила вернуть утраченное. Это знамя существует в единственном экземпляре и выполнено в уникальной технике шитья.

Ранее сообщалось, что памятник Герою Советского Союза Якову Крейзеру установят в Новочеркасске до первого мая.

Дзен

В Ростове-на-Дону дом купца Михайлова признали объектом культурного наследия

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Дом купца Алексея Михайлова на улице Социалистической, 17, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как сообщили в градозащитном движении «МойФасад», здание возведено, предположительно, в конце 1880-х годов.

Первоначальный адрес объекта – Никольская улица, 33. С 1890-х годов дом принадлежал купцу Алексею Константиновичу Михайлову, известному в Ростове благотворителю.

Михайлов жертвовал средства на городской детский приют, членом правления которого являлся, а также занимал должность старосты храма Всех Святых на городском кладбище (ныне на этом месте расположен Дворец спорта).

Купец получил орден Святого Станислава III степени.

Примерно с 1915 года владельцем дома стал сын купца Василий Алексеевич Михайлов, о котором сохранилось мало сведений.

«Несмотря на то что фасад домика изрядно обветшал, внешне он выглядит довольно крепким. В 2000-е гг. были демонтированы входная дверь и арка с деревянными воротами с восточной стороны. Однако сохранились первоначальный лепной декор и кованый козырек, что радует», – отметили в своем телеграм-канале участники движения «МойФасад».

Дзен
Лента новостей