Проректор РГЭУ: Поручения президента будут способствовать поддержке малого бизнеса

Ростовская область, 21 апреля 2021. DON24.RU. Меры, изложенные в послании Президента РФ Федеральному Собранию, будут способствовать поддержке малого предпринимательства на Дону. Такое мнение высказала проректор РГЭУ (РИНХ), общественный представитель АСИ по направлению «Образование и кадры» Наталья Вовченко.

Послание Президента России Владимира Путина, с которым он выступил сегодня перед Федеральным Собранием, она назвала чрезвычайно важным событием, поскольку в нем изложены важные решения по развитию экономики и малого предпринимательства.

«Центральная задача – повышение качества жизни. Важный вопрос, который был поднят в послании президента, – это восстановление рынка труда. Конечно, ответственность тут несет бизнес, но, с другой стороны, мы обязаны поддержать предпринимателей. Частные инвестиции создают рабочие места», – сказала проректор экономического вуза.

Она выделила слова президента о мерах поддержки бизнеса.

«Очень важно, и об этом говорил президент, применить меры налогового стимулирования, предоставить доступные для бизнеса кредиты. Это будет способствовать расширению рынков сбыта, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний. Для донского региона это имеет первостепенное значение», – отметила Наталья Вовченко.

Сейчас на Дону активно реализуются меры поддержки частной инициативы в рамках нацпроектов по развитию малого предпринимательства и повышения производительности труда.

«Изложенные в послании президента меры для нашего региона – это прорыв, потому что будет возможность развития бизнеса во всех отраслях экономики и по всей технологической составляющей. Это даст возможность региону сохранить свою конкурентоспособность, осваивать новые рынки и  развивать новые компании», – отметила проректор РГЭУ.

Ростовский завод приступит к капремонту локомотивов-электровозов

 Ростовский завод приступит к капремонту локомотивов-электровозов
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 ноября 2023. DON24.RU. Ростовский электровозоремонтный завод (РЭРЗ) приступит к капитальному восстановлению локомотивов. На предприятии уже ведут разработку техдокументации, обновляют оборудование и обучают персонал, рассказали в донском правительстве.

«Заново восстанавливать будут локомотивы серии «Ермак». Работы начнут в 2024 году. Это амбициозный и масштабный проект, важный для развития предприятия и не только», – говорит замгубернатора Игорь Сорокин.

Как рассказал и. о. директора РЭРЗа Сергей Едрышов, сейчас на заводе меняют или ремонтируют, в зависимости от состояния, основные узлы и агрегаты. В среднем процесс занимает чуть более месяца.

Всего с начала года на заводе восстановили 450 секций электровозов различной модификации, 10 из них – серии «Ермак».

Ростовский электровозоремонтный завод входит в АО «Желдорреммаш». Это одно из старейших донских предприятий. Он включает 11 цехов, имеет сертификат РФ «Лидер российской экономики». Он первым среди компаний отрасли получил лицензию на право ремонта электровозов и теперь будет выполнять капремонт.