Отечественные айтишники против иностранных программ

Ростов-на-Дону, 29 сентября 2017. Телеканал «ДОН 24». Как обезопасить архивное хранение важных файлов и электронный документооборот от постороннего вмешательства? Надежные способы защиты искали участники всероссийской конференции «Информационная безопасность и импортозамещение». Отечественные IT-разработчики представили новые системы безопасности, уверяя: они не хуже зарубежных.

Утечки важных документов в компаниях с этой программой не будет. Недобросовестных сотрудников, решивших поделиться разработками с конкурентом, она найдет автоматически и заблокирует отправку. А вот система облачного хранения «Мой офис». Принцип такой же, как у всемирно известных хранилищ, но защищенность данных выше в несколько раз. Все это – разработки отечественных программистов, которые в скором будущем помогут отказаться от иностранных программ. А значит, увеличат безопасность компьютерных операций.

«Это и атаки на банковские системы, кража денег, средств. Это и индустриальные системы. Тоже есть риск того, что мы останемся с вами без света в какой-то момент не потому, что система выведена из строя, сломалась или она старая, а потому что ее атаковали какие-то нехорошие люди», – объяснил заместитель гендиректора ОАО «ИнфоТеКС» Дмитрий Гусев.

Компания «ИнфоТеКС» занимается защитой конфиденциальной информации. Одна проблема: не хватает специалистов, которые разберутся в российских продуктах. Приходится все автоматизировать. Для этого придумали аналитическую систему, которая обрабатывает «сырые» данные и передает их в понятном виде, с которым разберется обычный системный администратор.

А «Электронные офисные системы» сегодня показывают новейшие способы управления документами.

«Это интеграция с соцсетями, которая позволяет чиновникам брать информацию из социальных сетей и отрабатывать эту информацию. Кроме того, огромные усилия направлены на импортозамещение. Наша система изначально российская. Мы не используем такие компоненты, как операционная система и база данных», – рассказал председатель совета директоров компании «Электронные офисные системы» Владимир Баласанян.

Донским разработчикам тоже есть что показать. Система электронного документооборота местных органов власти не имеет аналогов в стране.

«Сегодня самый большой массив информационной системы – это электронный документооборот органов власти. Более 13 тысяч пользователей, больше 3000 узлов. По количеству точек взаимодействия мы являемся лидерами в РФ», – добавил министр связи и информационных технологий РО Герман Лопаткин.

Конференция продлится несколько дней, за это время местные власти, федеральные министерства, ФСБ и Роскомнадзор вместе с разработчиками обсудят вопросы импортозамещения электронных продуктов. Свои стенды в Ростове представили 15 IT-компаний.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: