В Усть-Донецком районе презентовали книгу Натальи Калининой «Люблю мечтать»
Ростовская область, 23 декабря 2024. DON24.RU. В Усть-Донецком районе к 80-летию писателя Натальи Калининой презентовали ее книгу «Люблю мечтать». Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области, уточнив, что мероприятие прошло в выставочном зале Раздорского этнографического музея-заповедника.
Наталья Калинина является биографом, сценаристом, переводчиком, писателем, заведующей отделом исследования творческого наследия Анатолия Вениаминовича Калинина в Раздорском музее-заповеднике. Она написала более десяти книг, в том числе биографические книги о композиторах П. И. Чайковском, С. В. Рахманинове, Ф. Шопене. По романам своего отца Анатолия Калинина она создала сценарии к знаменитым фильмам «Цыган», «Возвращение Будулая», «Будулай, которого не ждут».
Ее новая книга под названием «Люблю мечтать. Новеллы о любви» была издана по инициативе Правительства Ростовской области, регионального министерства культуры и администрации Усть-Донецкого района.
«Очень символично, что в Год семьи в России и Год добрых дел на Дону мы завершаем череду знаковых мероприятий презентацией Вашей книги. Вы вносите значительный вклад в научное изучение творчества Вашего отца и вместе с тем находите время на любимое дело. Уверен, что книгу высоко оценят читатели, ведь Ваше творчество – это продолжение «калининской эпохи», эпохи литературного слова и глубокой любви к своей Родине», – сказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.
Он вручил имениннице благодарность временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря за вклад в развитие музейного дела в регионе, многолетнюю плодотворную деятельность.
Ранее сообщалось, что в Ростове на фестивале «Дай лапу» было собрано более 700 кг кормов и 100 кг наполнителя.
Тушите лучину в снегу у порога, дабы скот уберечь: приметы на 26 января
Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 26 января чтит память мучеников Ермила и Стратоника Сингидонских (Белградских), пострадавших в начале IV века. Ермил служил диаконом в городе Сингидоне (ныне Белград) и был схвачен за открытую проповедь христианской веры. Его подвергли жестоким пыткам, но он оставался непреклонен. Его друг, воин Стратоник, видя страдания Ермила, не смог сдержать слез и открыто исповедал себя христианином. После новых мучений обоих друзей утопили в реке Дунай. Их тела были чудесным образом обретены христианами и погребены с почестями. Эти святые почитаются как пример истинной дружбы и верности Христу даже до смерти.
В народе 26 января называли Ермилов день, или Ерема на печи. Считалось, что в этот день нечистая сила особенно злится на морозы и может вредить людям, поэтому лишний раз старались не выходить из дому без особой нужды. Основное время посвящали домашним работам: мужчины чинили упряжь и инструменты, а женщины пряли, шили и занимались рукоделием.
Существовал обряд для защиты скота от болезней: хозяин трижды обходил хлев с зажженной лучиной, приговаривая: «Дым коромыслом, а скотина боком (то есть здоровым боком)». После этого лучинку тушили в снегу у порога.
Нельзя 26 января:
- давать кому-либо огонь из дома (спички, угли) – можно отдать свое семейное тепло и счастье;
- подбирать на дороге монеты или блестящие предметы – они могут быть подброшены для сглаза;
- хвастаться своим здоровьем, достатком или удачей – чтобы не сглазить;
- звать в гости первого встречного или малознакомого человека – это сулило ссоры в доме.
Кошка крепко спит, свернувшись клубком, – к сильным морозам. Если воробьи начинают собирать пух и перья и таскать в свои укрытия – жди вьюги и метели.
Именины отмечают Ермил (Ермолай), Петр, Яков, Максим, Елизар.



