В Шахтах в школе № 15 в честь героя СВО Ивана Хорошаева открыли памятный стенд

Ростовская область, 23 декабря 2024. DON24.RU. В Шахтах в школе № 15 состоялось торжественное открытие памятного стенда, посвященного герою специальной военной операции, выпускнику образовательного учреждения Ивану Хорошаеву. Об этом сообщили в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области.

Иван Хорошаев окончил школу в 2007 году. В сентябре 2022 года вступил в ряды штурмового добровольческого отряда «Барс».

Погиб 10 февраля 2023 года, выполняя боевое задание на Краснолиманском направлении. Боец посмертно представлен к медали «За отвагу».

Почетными гостями мероприятия стали родственники героя. Право открыть стенд было предоставлено отцу Виктору Хорошаеву.

«Для меня этот ребенок, а он для меня всегда ребенком останется, отличался особой добротой, уважительным отношением к своим товарищам, умел дружить, ценил дружбу, отзывчивый был», – поделилась классный руководитель Светлана Локтионова.

Также в школе открыт памятный стенд в честь выпускника Дениса Шкуро, который погиб 27 мая 2023 года во время артиллерийского обстрела под Артемовском-Бахмутом.

«В память о герое и обо всех, кто погиб при исполнении воинского долга, была объявлена минута молчания. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятному стенду. Далее гости отправились на урок мужества «Герои. Связь времен», на котором еще раз вспомнили имена всех героев-выпускников школы», – пишет источник.

Ранее в Белокалитвинском районе открыли мемориальные доски в честь героев, погибших на СВО.

Дзен

Чтобы урожай был богатый – закопайте навоз в огороде: приметы на 18 марта

Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 18 марта чтит память мученика Конона Мандонского (Исаврийского), жившего в III веке в городе Мандоне. С юных лет он уверовал во Христа и принял крещение, а достигнув зрелого возраста, поселился в небольшом имении, обрабатывал землю и проповедовал слово Божье язычникам. Во время гонений при императоре Декии Конона схватили и подвергли жесточайшим пыткам: ему пробили пятки гвоздями, заставляли бежать впереди колесницы, а затем привязали к диким коням, которые волочили его по земле, пока святой не скончался. В народе этот святой получил прозвища Огородник и Градарь, поскольку считался покровителем земледельцев и садоводов.

В славянском народном календаре день 18 марта получил название Конон Огородник, или Конон Градарь, поскольку считалось, что именно с этой даты можно начинать подготовку к посевным работам, даже если на улице еще лежит снег. Существовал особый обряд для обеспечения богатого урожая: крестьяне выходили в огород, выкапывали три лунки и закапывали в них навоз, при этом одна лунка предназначалась для защиты от засухи, вторая – от насекомых, а третья – от червей. Считалось, что если внести удобрения именно в этот день, то можно рассчитывать на щедрый урожай осенью. Также в этот день замачивали семена капусты и помидоров для высадки в закрытые парники и ремонтировали теплицы.

Нельзя 18 марта:

  • бездельничать – лень в этот день может обернуться проблемами с достатком и бедами на хозяйство;
  • приглашать гостей и самому ходить в гости – считалось, что гости и хозяева могут обменяться бедами и несчастьями;
  • делать деревянные поделки и брать в руки инструменты для работы с деревом – считалось, что тот, кто нарушит запрет, вскоре будет изготавливать для родственников гроб;
  • делиться с кем-то чужими секретами и сплетничать – за это могла последовать икота, которая перерастет в заикание, или вечное невезение.

Если в этот день тепло и солнечно, то весна будет ранней и теплой, а дождливая погода предвещает позднюю весну.

Именины отмечают Конон, Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.

Дзен
Лента новостей