До пуска четвертого энергоблока Ростовской АЭС остался один шаг

Ростов-на-Дону, 16 марта. DON24.RU. Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу опубликовал приказ об утверждении положительного заключения Государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии (МОЛ) на эксплуатацию энергоблока № 4 Ростовской АЭС.

Ранее в Волгодонске и в Дубовском районе прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС.

Положительное заключение по МОЛ дала и экспертная комиссия общественной экологической экспертизы. Ее проводила межрегиональная экологическая общественная организация «Независимый центр экологической экспертизы».

Заключения обеих экспертиз подтверждают соответствие документации экологическим требованиям, установленным законодательством в области охраны окружающей среды, сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Лицензию на эксплуатацию энергоблока № 4 РоАЭС получит после проведения экспертизы Ростехнадзором. Так же как и на трех работающих блоках, на четвертом энергоблоке будет эксплуатироваться реакторная установка типа ВВЭР-1000.

«Несмотря на энергоизбыточность Ростовской области, юг России является энергодефицитным: сегодня востребован каждый киловатт», – рассказал министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

Дзен
Лента новостей