«Детская радость – одно из лучших лекарств»

Начальник управления рекламы и маркетинга, вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев рассказал о том, когда и как появилась программа, кто и как принимает в ней участие и из чего она состоит.

«Мир без слез» – это благотворительная финансовая программа банка ВТБ, которая появилась в 2003 году. Тогда банк подарил Московской областной детской психоневрологической больнице специализированную мебель для детей, страдающих ДЦП.

Программа «Мир без слез» работает с детскими медицинскими учреждениями, оказывая финансовую помощь больницам, поликлиникам и диспансерам по закупке нового оборудования. Чтобы стать участником программы, нужно подать заявку в банк.

Для Центральной городской больницы № 1 им. Семашко в Ростове банк ВТБ профинансировал закупку медицинской техники на 1,5 млн рублей. На эту сумму приобретут оборудование для операций на ЛОР-органах для детского ЛОР-отделения больницы.

«Решение о том, что мы будем работать не только с Москвой и Московской областью, но и с другими городами России, было принято в 2007 году. Уже в течение десяти лет ежегодно в рамках программы мы посещали 15 городов России. В 2014 году, несмотря на кризис в России и за рубежом, банк не только не сократил, а напротив, расширил эту программу: теперь программа охватывает 20 городов в год, — рассказывает Александр Ерофеев. — Обычно медицинские учреждения обращаются в региональные филиалы банка ВТБ. Из регионов запрос переходит в головной офис, где комитет по благотворительности рассматривает заявки и коллегиально принимает решение об оказании помощи. Обычно программа повторно возвращается в города через два-три года. Донская столица в этом плане беспрецендентный случай: ростовским медицинским учреждениям мы помогаем три года подряд. Банк ВТБ не навязывает больницам и поликлиникам выбор оборудования. Учреждение получает от банка материальную поддержку и самостоятельно решает, что на эти деньги приобрести. 

Мы обращаем внимание на то, как используется оборудование, купленное медицинскими учреждениями в рамках программы. Нам показывают, как оборудование функционирует и какое количество пациентов проходит через это оборудование. В прошлом году посещали Курск и Петропавловск-Камчатский. На Дальнем востоке больница в рамках программы приобрела оборудование для экспресс-анализа крови – оно позволяет пациентам не делать повторный визит к врачу, а в течение 40 минут выяснить результаты анализа и получить решение врачей. Это экономит время и, что немаловажно, спокойствие пациентов. 

Финансовой поддержкой наша помощь не ограничивается: банк ВТБ организует для детей праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Перед маленькими пациентами выступают герои, давно знакомые по телеэфирам: они могут увидеть их своими глазами и пообщаться. Радость – одно из самых лучших лекарств для ребенка!

Банк дарит оборудование не физическим лицам, а именно медицинским учреждениям. Я считаю, что банк берет на себя социальную ответственность. Когда мы инвестируем в здоровье нации, то по сути, инвестируем в будущее нашей страны». 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.