Без разумного отношения к водным ресурсам развитие региона невозможно

В марте в донской столице отметили Всемирный День воды. Праздник этот достаточно молод, появился он только в конце прошлого века. А в этом году его отметили уже в 25 раз.

Каждый год День воды посвящен определенной теме, в этом году это – « Природа для воды». Во всем мире неравнодушные люди вели речь о природоохранных решениях проблем этого ресурса. Это важно: ведь каждый загрязненный водоем снижает количество и качество воды, доступной для употребления.

В бассейне реки Дон функционирует многоотрасле­вой водохозяйственный комплекс. Его участники – практически все жители региона. Поскольку в него входят и хозяйственно бытовое водоснабжение, и орошаемое земледелие, и рыбное хозяйство, и водный транспорт, и гидроэнергетика, и атомная энергетика, и туризм.

Федеральным имуществом в сфере водных ресурсов в пределах бассейна реки Дон и других водных объектов на территории Ростовской, Курской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Белгородской областей управляет Донское бассейновое водное управление.

В День воды сотрудники организации провели в экологических центрах специальные мероприятия. Задача у таких праздников предельно простая — привлечь внимание людей к вопросам сохранения и рационального использования водных ресурсов.

«Каждый из нас может помочь сохранить воду на планете и конкретно, тех водных объектах, которые находятся рядом с нами. Начиная с малого, экономя воду в быту и защищая наши реки, озера, заливы, пруды от загрязнения»,  –  говорит заместитель руководителя Донского БВУ — начальник отдела водных ресурсов по Ростовской области Наталья Ковтун.

Чистая вода жизненно необходима всем, но не многие задумываются, насколько водные ресурсы важны для экономики и безопасности страны.

«Дон обеспечивает жизнедеятельность около 13 млн человек, – поясняет Наталья Ковтун. – Наш регион относится к замыкающему бассейн водохозяйственному участку, поэтому у нас особое отношение к использованию и управлению водными ресурсами. В Ростовской области именно Цимлянское водохранилище вне зависимости от гидрологических условий максимально и бесперебойно обеспечивает социально-экономическое развитие региона и всей страны».

Основные направления, реализуемые Донским БВУ, которые обеспечивают рациональное использование  воды в бассейне Дона, исключают истощение водных ресурсов и необратимое ухудшение качества окружающей среды:

  • реализация схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Дон;
  • государственный мониторинг водных объектов;
  • мониторинг выполнения условий водопользования, установленных в договорах водопользования и решениях о предоставлении водных объектов в пользование.

Как считают в Донском БВУ, важно, чтобы все заинтересованные органы государственной власти проводили единую государственную политику в вопросе водопользования. Тогда можно гарантировать обеспечение водой всех отраслей экономики. В конечном итоге такой подход будет способствовать социально-экономическому развитию Ростовской области и других регионов, которые находятся границах бассейна Дона. А значит продовольственная, промышленная и энергетическая безопасность государства будут поддерживаться на самом высоком уровне.

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.