Президент закрепляет основы самобытности России и роль государствообразующего народа

Ростовская область, 9 мая 2024. DON24.RU. Президент Владимир Путин утвердил основы государственной политики России в области исторического просвещения.

В документе официально закрепляется статус русского народа как государствообразующего, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Основная цель – формирование общероссийской гражданской идентичности и укрепление общности Русского мира на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, сохранение истории народов России.

«Стратегия закрепляет основополагающие принципы государственной политики в сфере исторического просвещения: опора на научное знание и российские традиционные ценности, понимание истории России и ее самобытного цивилизационного пути, преемственность всех этапов истории нашей страны, осознание единства народов России при сохранении ценности культуры и истории каждого народа», – говорится в сообщении.

Также там прописываются задачи по развитию научной базы исторического суверенитета. То есть предполагается вовлечение научного сообщества в историческое просвещение и создание отечественной системы мониторинга независимых от Запада научных публикаций. Это возложат на органы власти, научные и образовательные учреждения, СМИ и НКО.

Для России приоритетное значение в условиях информационной войны имеет сохранение исторической памяти. Отражается это и в одном из самых важных праздников – Дне Победы. Особое отношение к этой памятной дате в стране – одна из заслуг Владимира Путина.

«На рубеже веков Россия находилась в глубоком ценностном кризисе. Запад пытался навязать нашему народу чуждые идеи и концепции в вопросе истории и преемственности. Владимир Путин через государственные решения обеспечил сохранение значимости Дня Победы для страны. Президент собственным примером подаёт пример трепетного и ответственного отношения к наследию наших предков, победителей нацизма. Глава государства лично поддержал новую традицию празднества – шествие «Бессмертного полка». Владимир Путин сделал сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне общенациональным делом, объединяющим общество и государство», – добавили в сообщении.

Владимир Путин в очередной раз доказал, что он является самым авторитетным и уважаемым политиком на постсоветском пространстве и умеет добиваться всех целей во внешней политике. Накануне  в Москве прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. Там обсудили ключевые приоритеты экономического союза на следующие годы, а также подписали ряд документов об интеграционном союзничестве.

Президент России всегда был проводником интеграционных процессов и за международное сотрудничество. 

«Россия выступает за то, чтобы восстановить дух открытого и взаимовыгодного международного экономического сотрудничества, основывающегося на нормах Устава ООН и принципах коллегиальной и взаимоуважительной совместной работы», – подытожили в исследовании.

Благодаря таким действиям в политике Россия стала мировым лидером справедливых интеграционных процессов.

550 панно и 410 флагов украсили Ростов-на-Дону ко Дню Победы
Читайте также:
550 панно и 410 флагов украсили Ростов-на-Дону ко Дню Победы
09.05.2024

Дзен

Российская экономика демонстрирует существенные темпы роста

Ростовская область, 14 апреля 2025. DON24.RU. В отличие от стран Запада, российская экономика демонстрирует существенные темпы роста, несмотря на санкционное давление.

По информации Минэкономразвития, рост российской экономики продолжается на уровне около 3% с учетом календарного фактора февраля. Практически все сектора экономики растут на уровне или даже выше темпов января.

Отдельные отрасли продемонстрировали ускорение темпов даже с учетом меньшего количества дней: рост строительного сектора ускорился до +11,9% год к году после +7,4% в январе. Темпы роста производства в химической промышленности, машиностроении в январе – феврале сохранились на сопоставимом уровне по итогам прошлого года.

В потребительском сегменте продолжает демонстрировать активный рост сфера общественного питания. В январе – феврале 2025 года рост составил 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Такой высокий темп роста наблюдается уже более полугода. Это происходит на фоне низкой безработицы, которая в январе – феврале 2025 года составила 2,4%. Также наблюдается рост заработной платы. В январе она увеличилась на 17,1% в номинальном выражении и на 6,5% в реальном выражении.

Дзен
Лента новостей