«Ростов» проиграл «Зениту» на выезде, но не отступил от своей игровой философии

Ростовская область, 3 октября 2022. DON24.RU. В 11-м туре РПЛ на поле «Газпром Арены» сошлись два лидера турнирной таблицы – «Зенит» и «Ростов». Обозреватель ИА «ДОН 24» внимательно проследил за ходом противостояния команд, ни разу не терпевших поражения в чемпионате.

«Ростов» плясал от печки

Команда Валерия Карпина приехала в Санкт-Петербург после поражения в Кубке России от «Ахмата» (3:1), а петербуржцы в кубковой встрече крупно уступили «Спартаку» (3:0). Однако очевидным был факт, что составы команд в этих матчах тренеры выставили крайне далекие от основы. К воскресному же матчу Карпин и Семак подошли максимально серьезно, выпустив с первых минут всех своих лидеров.

«Ростов», как и во всех предыдущих турах нового сезона, начал выстраивать игру от голкипера – «от печки». Мощный контрпрессинг «сине-бело-голубых» то и дело заставлял ростовчан совершать ошибки, но от намеченной линии они не отступали: короткий пас низом являлся ключом к переходу из обороны в атаку.

Высокий класс атакующей группы «Зенита» быстро дал о себе знать. Бразильцы хищно накинулись на правый фланг обороны «Ростова», где место в центре занял молодой Мелехин, и дождались его ошибки. После потрясающего подката и перехвата в воздухе защитник выкатил мяч прямо на Клаудиньо, тот быстро нашел пасом Малкома, а нападающий уложил защиту на газон и изящно переиграл Песьякова.

Пропустили, да не отступили

Дважды до свистка на перерыв арбитр встречи решил не назначать пенальти в ворота хозяев. Оба раза Комличенко боролся в чужой штрафной, но в итоге оставался лишь с повреждениями и замечаниями судьи. «Ростов» уступал в счете, но не предавал свою философию: мяч держался внизу, Уткин выводил его в атаку, где тройка нападения искала свои шансы вблизи ворот соперника. Байрамян даже забил в одной из таких атак, но уже после свистка о положении вне игры.

После перерыва команда Карпина подловила хозяев, перегрузила правый фланг, откуда Сильянов вырезал сильную и точную подачу в центр. «Комли» опередил капитана Ловрена и вколотил мяч под перекладину, сравняв счет. Уже в четвертом матче кряду 27-летний форвард огорчил вратаря «Зенита».

После забитого мяча «Ростов» заметно подустал при игре в защите. Возвращаться всем составом в оборону после атак становилось все сложнее, чем и воспользовались мастера из Санкт-Петербурга. В середине второго тайма Вендел сыграл в классическую стенку с Сергеевым, а затем аккуратно отправил мяч в сетку.

Скамейка «Зенита» превзошла ростовскую

Концовка встречи могла остаться и за «Ростовом», забей Полоз в пустые ворота на 70-й минуте. Но удар у форварда вышел смазанный, и мяч ушел гораздо выше створа. Семак при этом успел сделать грамотную замену и выпустил в нападение игрока сборной России Кузяева. Малком вскоре нашел Далера сквозной передачей, а тот отправил мяч в уголок песьяковских ворот, закрепив на табло окончательный счет – 3:1.

После матча тренер ростовской команды подтвердил, что отсиживаться у своих ворот всю игру в планы гостей не входило, поэтому все атаки и начинались с Песьякова.

«Таким был план на игру. И до замен мы реализовывали его. Да, были ошибки, не хватало мастерства, передачи не обрабатывали. Но до замен мне все нравилось. «Ростов» показал, как бороться с «Зенитом». Вот так, как мы играли до замен. Были бы у нас на замене человек восемь сборников, как у «Зенита», возможно, был бы другой результат. Ребятам хочу выразить благодарность с моей стороны, потому что они реально мужики. Делают все, что в силах на данный момент», – рассказал Карпин после матча.

«Ростов» потерпел первое поражение в РПЛ против сильнейшего соперника и при этом сумел забить. Для команды, которая боролась за выживание в конце прошлого розыгрыша чемпионата, результат потрясающий. Но октябрь станет для ростовчан серьезной проверкой на прочность: с ним встретятся «Краснодар», «Урал», «Ахмат» и «Факел», а в кубковом матче реванш попытается взять «Динамо». Если Карпин не лукавил, говоря о программе-минимум в виде 35 очков, то до безопасной зоны «Ростову» осталось всего 13 баллов. Но достаточно ли южанам, так смело и результативно начавшим сезон, всего лишь обезопаситься от вылета? Болельщикам клуба из донской столицы остается надеяться, что нет.