Едва дышала: ростовские врачи спасли новорожденную девочку весом 870 граммов
Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Врачи перинатального центра Ростовской области сохранили жизнь крохотной новорожденной девочке. Ребенок родился раньше срока на 13 недель с весом 870 граммов. Ее рождение было трудным – она едва дышала. Об этом сообщается в соцсетях медицинского учреждения.
«Едва дышит, но сама пытается. София заплакала. Тихонечко так, непривычно, но заплакала. Или нам показалось ? Она хотела жить. Но поспешила родиться. На 13 недель раньше положенного срока», – сообщает источник.
Малышка провела 93 дня в реанимации. После этого в отделении новорожденных девочка проходила длительную реабилитацию – врачи учили ее глотать, боролись за каждый набранный грамм, стабилизировали состояние, восстанавливали, реабилитировали и готовили к выписке.
Ранее на Дону врачи спасли четырехлетнюю девочку, которая проглотила 56 магнитных шариков. Малышка проглотила детскую игрушку и позже сказала об этом маме. Ее незамедлительно доставили в больницу, где ей провели рентгеновское исследование.
По вине властей Батайска в городе простаивают служебные квартиры для медиков
Ростовская область, 26 апреля 2025. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь проверил ход работ на проблемных объектах Батайска. Один из них – поликлиника № 2 Центральной городской больницы, которая находится в западной части города. Как информирует сайт регионального правительства, капитальный ремонт учреждения стартовал в 2023 году, однако к настоящему моменту выполнено лишь 20% работ из-за срыва сроков подрядчиком.
Контракт с ним расторгнут, до конца мая планируется выбрать нового исполнителя.
Такая ситуация возмутила донского главу. Юрий Слюсарь заявил, что долгострой допустили на жизненно необходимом для жителей Батайска объекте.
«Надо взять под жесткий контроль завершение ремонта поликлиники. Жители и сами медики ждут этот объект», – сказал Юрий Слюсарь.
Врио губернатора отметил, что недопустимо, когда в течение длительного времени в медицинских учреждениях проводится капитальный ремонт, а врачи вынуждены покидать регион или переходить в частные клиники.
Особенно учитывая тот факт, что, по данным областного минздрава, обеспеченность медицинскими кадрами в Батайске составляет менее 60%. И поэтому меры по решению кадровой проблемы интересовали главу региона в первую очередь. Главный вопрос заключался в том, как муниципалитет вместе с минздравом использует имеющиеся инструменты.
В 2022 году по постановлению регионального правительства в муниципальную собственность Батайску были переданы под служебное жилье 24 квартиры в многоэтажном доме, который был достроен при поддержке регионального бюджета. Однако за прошедшие почти три года город отремонтировал только одну из них. Остальное жилье так и не было задействовано под медицинских специалистов.
«Так нельзя. Проблема требует пристального внимания городской власти. Область пошла навстречу, передала квартиры. И это ничем не закончилось. С таким отношением вообще все кадры можно растерять», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
Врио губернатора поручил региональному минздраву и администрации Батайска в максимально короткие сроки разработать план действий по ремонту служебного жилья для медиков.