На Дону Южное таможенное управление отметило 34 года со дня основания

Ростовская область, 22 апреля 2026, DON24.RU. В Ростовской области Южное таможенное управление (ЮТУ) отметило 34 года со дня основания. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

По поручению главы региона Юрия Слюсаря в торжественном мероприятии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.

Сегодня ЮТУ представляет собой сплоченный коллектив из более чем 6800 специалистов, которые несут службу в аппарате управления, на 11 таможнях и 75 таможенных постах региона. За годы работы управление последовательно наращивало объемы и качество своей деятельности, решая задачи по ускорению и упрощению таможенных процедур, содействию внешней торговле, внедрению информационных технологий и развитию инфраструктуры. Несмотря на многочисленные преобразования – изменения статуса, законодательства, штата и структуры – ЮТУ остается южным форпостом России.

Исполняющий обязанности начальника Южного таможенного управления Евгений Долгий подчеркнул, что ежедневный добросовестный труд каждого сотрудника вносит важный вклад в бюджет страны, помогает пресекать таможенные правонарушения, а также способствует росту инвестиционной привлекательности и внешнеэкономического потенциала региона.

По итогам 2025 года Ростовская область занимает первое место в Южном федеральном округе по объему внешнеторгового оборота, входит в пятерку лидеров по объему агропроизводства и экспортному потенциалу, а также находится на 20-м месте среди субъектов РФ в рейтинге состояния инвестиционного климата.

«Отдельно хочу отметить вклад Южного таможенного управления в развитие международной торговли, рост товарооборота и несырьевого экспорта Ростовской области. Донской регион активно включается в формирование нового экономического макрорегиона «Приазовье», выступая центром интеграции, инвестиций и точкой его роста. Только в прошлом году в Ростовской области реализовано семь крупных инвестиционных проектов. Общий объем вложений в новые производства составил 17 млрд рублей. Убежден, что работа сотрудников Южного таможенного управления и дальше позволит эффективно развивать внешнеторговое сотрудничество Ростовской области и обеспечит ее безопасность, в том числе экономическую», – сказал Дмитрий Водолацкий.

По поручению губернатора Юрия Слюсаря Дмитрий Водолацкий вручил областные награды и поощрения наиболее отличившимся сотрудникам.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей