Как исландский викинг попал в историю

Ростов-на-Дону, 16 апреля 2018. DON24.RU Новоселье «Росто« Арены» наши футболисты отпраздновали победой над хабаровским СКА со счетом 2:0.

Первая победа Карпина

Это первый выигрыш нашей команды под руководством Валерия Карпина. Но переоценивать победу не стоит. Все-таки дальневосточная команда – аутсайдер № 1 и обречена на возвращение в ФНЛ. Ее уже ничто не спасет.

Сказать, что хозяева победили безоговорочно, тоже нельзя. В целом воскресная игра ничем особым не выделялась, а временами была просто скучной. Гости отчаянно сопротивлялись, и в некоторых моментах наши чудом избежали гола в свои ворота.

Шаттл подан!

Больше запомнилась организация матча. Более всего понравилась доставка болельщиков к новому стадиону и обратно.

Место посадки на Главном железнодорожном вокзале я нашел без труда. Издалека были видны большой щит с указанием маршрута и красные куртки волонтеров. Как только автобус заполнился, машина тронулась с места. Десять минут по Темерницкому мосту – и мы уже на «Ростов Арене».

Единственное, на что можно было посетовать, так это на то, что пришлось ждать, пока в салоне шаттла не осталось свободных мест. Впрочем, это неудивительно. Во-первых, до матча оставалось еще почти три часа, а во-вторых, по давней традиции в Ростове болельщики привыкли приходить на стадион, когда судья уже разыграл ворота и приготовился дать свисток к началу игры.

Спасибо волонтерам

Сам стадион поражал размерами. «Олимп» уместился бы на его третьей части. С непривычки поначалу было непросто разобраться, куда идти. Но волонтеры, которые тут были буквально на каждом шагу, облегчали любую задачу.

А вот с проходом на сам стадион организаторы, кажется, переборщили. Наверное, на ракетную базу легче попасть, чем на «Ростов Арену». Обыскивали аж два раза. Хотя, может, так и надо. Говорят же, что безопасности много не бывает.

Впрочем, наши фанаты все-таки сумели пронести что-то запрещенное. Во втором тайме на южной трибуне прозвучал громкий хлопок и повалил густой дым. Диктор по стадиону сразу же попросил болельщиков не нарушать порядок. Подействовало.

Без Ингасона

Стадион поразил не только размерами. Он чисто футбольный: болельщицкие ряды максимально приближены к газону. Поле – как на ладони. Игру хорошо видно с любого места. В нашей стране таких арен раз-два и обчелся. Теперь почти в каждом регионе появится такой. 

Что непривычно, нет мачт освещения. Вместо них мощные прожекторы, которые размещены в верхнем ярусе по всему периметру. Некоторые болельщики жаловались, что смотреть игру мешает яркий свет. Попробовал. Мне свет не мешал. Надо просто не зацикливаться на этом.

В составе хозяев по сравнению с предыдущим матчем – перемены. Мы не досчитались Сверрира Ингасона: в игре с «Локомотивом» он получил четвертую желтую карточку. Вместо него вышел Матия Бобен. Наконец-то в старте появился залечивший травму Артур Юсупов. На левом краю по всей бровке играл Скопинцев.

Дождались!

С первых минут «Ростов» атаковал беспрерывно. Однако гола пришлось ждать сорок минут. Перед этим из выгоднейшей позиции бил Ионов, но вратарь армейцев перевел удар на угловой. Калачев подал, и Бьорн Сигурдарсон с лета в касание отправил мяч в сетку.

Так исландский викинг попал в историю. Он стал первым футболистом, забившим гол на «Ростов Арене».

40-я минута. После удара Бьорна Сигурдарсона мяч влетает в ворота гостей

Придется записать в летопись нового стадиона и игрока хабаровчан: первое предупреждение заработал нападающий СКА Максим Канунников. Пусть гордится, что тоже попал в нашу историю.

Абаев чуть не замерз

Во втором тайме преимущество ростовчан стало заметнее. На ударной позиции оказывались Калачев, Сигурдарсон, Скопинцев, Гацкан. Но в последний момент чего-то не хватало. К тому же хорошо играл голкипер СКА по фамилии Довбня. Наш вратарь Абаев все это время делал зарядку: к концу встречи на стадионе похолодало.

За десять минут до конца Валерий Карпин сменил Скопинцева и Сигурдарсона. Дмитрия трибуны проводили аплодисментами, а когда с поля уходил Бьорн, зрители встали со своих мест.

Карпин отвечает на вопрос о Хорене Байрамяне

Все-таки «Ростов» дожал гостей. За две минуты до свистка удалась еще одна голевая комбинация. Тимофей Калачев из-за пределов штрафной пробил в стойку, а к отскочившему мячу раньше всех успел Хорен Байрамян.

На послематчевой пресс-конференции Карпина спросили, поможет ли забитый гол Байрамяну расти как игроку.

Валерий Георгиевич ответил не задумываясь:

«Главное, чтобы Хорен нам помог. В Ростове же без армян никуда..

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(20) комментариев

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.