27-й тур: сумеет ли Сердар Азмун выбраться из «объятий» исландских викингов?

Ростов-на-Дону, 19 апреля 2018. DON24.RU. В субботу в Премьер-лиге стартует 27-й тур. Теперь уже ясно, что чемпионат вышел на финишную прямую. Самое интересное, что исчезла главная интрига: чемпион уже известен.

Может, не на все сто процентов, но девяносто против десяти, что «Локомотив» возьмет «золото». Железнодорожникам нужно победить в двух из четырех оставшихся матчей, и  проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Напрасная погоня

У «Спартака» остался призрачный шанс. Конечно, шесть очков, которые сейчас разделяют «красно-белых» и «красно-зеленых», за четыре тура отыгрываются. Но это не тот случай. Тут простая арифметика не помощник.

Мы уже говорили о том, что соперники у железнодорожников не чета тем, с которыми играть спартаковцам. Правда, в надвигающемся туре обе команды не должны испытать особых хлопот в погоне за баллами: обе играют на своем поле, а в оппонентах у них «Уфа» и «Ахмат».

Правда, статус спартаковцев сильно заколебался после кубкового поражения от «Тосно». На команду посыпались все шишки, вывалили сорок бочек арестантов. Дошло до того, что Массимо Каррера, которого еще вчера болельщики носили на руках, заявил, что готов подать в отставку. Это уж слишком. По-моему, переборщил синьор. У него ж лучшее в лиге нападение.

Короче, борьбы за чемпионство не предвидится.

В матче первого круга Сослан Джанаев оставил свои ворота сухими

Гораздо более ожесточенная схватка ожидается за третье место. Точнее, за третью путевку в Лигу чемпионов. Как видно из турнирной таблицы, претендентов трое, и все имеют равные шансы.

Желтая для Смолова

Какой матч в предстоящем туре будет центральным?

Если исходить из таблицы, то матч между ЦСКА и «Краснодаром». Интерес к нему стократно взлетел из-за инцидента со Смоловым. Все последние дни пресса и соцсети только тем и занимались, что обсуждали желтую карточку краснодарского форварда, которую он получил в минувшем туре в игре с «Арсеналом». Судья Чистяков вынес ему предупреждение за симуляцию.

Никто бы и слова не сказал по этому поводу, если бы не одно обстоятельство: «горчичник» для Федора стал четвертым, и он автоматом должен пропустить следующую игру. А эта игра  как раз против ЦСКА, основного соперника кубанцев в борьбе за «бронзу».

Парадокс заключается в том, что в получении Смоловым предупреждения обвиняют руководство армейцев. Что называется, в огороде бузина, а в Киеве – дядька. Руководство-то тут при чем? А вот при чем. Дескать, симуляции в том эпизоде не было, а было нарушение правил со стороны защитника туляков. То есть вроде бы азовский судья наказал форварда ни за что. И тут же началось: Чистяков или куплен, или получил указание «обезглавить» краснодарский клуб, чтобы облегчить москвичам турнирный путь.

Иногда лучше промолчать...

Если это так, то, на мой взгляд, ЦСКА выбрал слишком сложный и рискованный способ обеспечить себе место под солнцем. Как, вообще, представляют эту ситуацию сторонники подобной версии? Чистякова заманили в ночную чащобу и угрозами заставили дать слово, что тот покажет желтую Смолову? Или пообещали пригнать в Азов «Ладу-Весту»?

Но разве отсутствие Смолова в игре разом убирает все проблемы армейцев? Разве южане не в состоянии забить гол без своего лидера? Один пользователь написал: «Если игра команды настолько завязана на одном игроке, ей просто нечего делать в борьбе за медали».

Правильно подметил. Почему такая зависимость? Ребята, вы же команда. Ну, не выйдет Смолов – забьет Классон. Или Шатов. Или Мамаев.

Во встрече на «Олимпе» Владимиру Дядюну крепко досталось от Федора Кудряшова.

Куда легче было бы армейцам обеспечить себе «путь наверх», если бы они воздействовали на судью в их очной встрече с земляками-динамовцами. Свистни арбитр раз-другой в нужный момент, глядишь, и не было бы голов в ворота Акинфеева... А в случае со Смоловым «правдолюбцы» нагородили так, что сам черт ногу сломит: дайте карточку Федору, а то вдруг он в следующем матче нам забьет.

Бред какой-то...

Договорились до того, что «Спорт-Экспресс» вышел с заголовком «Чистяков отобрал у Галицкого (президент ФК «Краснодар» – Прим. ред.) 12 млн евро». А что, кубанцы уже выиграли путевку в Лигу чемпионов и ждут, когда им перечислят указанную сумму?

Налицо случай, когда говорят: «Промолчал бы – сошел бы за умного». Можно подумать, что если Смолов выйдет на поле в воскресенье, то это автоматически обеспечит «Краснодару» участие в турнире. Забыли, что им еще с «Зенитом» играть? 

Ростовская диаспора

Нас, конечно, больше интересует матч в Казани. С полным правом можем назвать его центральным.

С некоторых пор «Рубин» стал для нас как родственник. Одни и те же игроки кочуют за Курбаном Бердыевым из клуба в клуб. Сейчас в составе казанцев из «наших» Джанаев, Кудряшов, Навас, Гранат, Могилевец, Нобоа, Азмун. Семь человек – больше половины команды. Восьмой – Саид Эззатоллахи – все никак не доберется до столицы Татарстана. Застрял на полпути от Ростова. С заездом в Пермь.

Прошлой осенью «Рубин» был одним из худших в лиге. Очки набирал через пень-колоду. Но из Ростова сумел-таки увезти три очка. Знающие люди тогда говорили: «Сейчас клуб и Бердыев притираются друг к другу. Весной это будет совсем другая команда».

Как в воду глядели. Курбан Бекиевич разогнал с десяток легионеров, сменил Рыжикова на Джанаева, сманил Могилевца – и команда заиграла. Ныне казанцы громят всех подряд. Почти всех, если быть точным. Разыгрался Сердар Азмун, бывший любимец наших болельщиков. Впрочем, он по весне всегда набирал отличную форму. Уж мы-то помним.

В прошедшем туре лучшим в составе «Рубина» признали Кристиана Нобоа. Эквадорцу и положено играть первую скрипку в тактических построениях команды. Так что, как и предсказывали эксперты, механизмы притираются.

С оглядкой на тылы

Можно предположить, что «Ростов» изберет в Казани тактику контратак. Да и какая команда  в гостевом матче против «Рубина» без оглядки полетит вперед? В прошлом туре, в котором казанцам противостоял «Амкар», обозреватели обратили внимание на качественную игру «рубиновых» в середине поля и крепкую защиту.

Казанцы уже восьмые в турнирной таблице. Если удержат набранный темп, для них реально по итогам войти в первую шестерку.

В этом сезоне Курбан Бекиевич сменил желто-синие цвета на «рубиновые»

В нашей команде все здоровы, все рвутся в бой. В Казани выйдет на поле отбывший дисквалификацию Сверрир Ингасон. Значит, наш состоящий из викингов оборонный дуэт вновь будет в полном сборе.

Свои проблемы мы знаем хорошо. Их хватает. Свой первый матч после долгого перерыва провел Артур Юсупов. Было видно, что набирает форму, но нужных кондиций пока не достиг. В игре со СКА довольно часто ошибался. Показалось, что Зуева тренерам можно было выпустить на поле и пораньше, а не за десять минут до свистка.

Можно предположить, что после матча с хабаровчанами Дядюн надолго сядет в запас. Карпин наверняка остановится на Сигурдарсоне и Ионове в качестве основных нападающих. На замену будет выходить Шомуродов.

P.S. Выяснилось, что Азмун играть не будет. Нахватал предупреждений. Задача облегчается. Но не так уж, чтобы очень. У нас по той же причине не будет Калачева. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(35) комментариев

На старт, внимание – гав: завтра в Ростове пройдет забег с собаками

На старт, внимание – гав: завтра в Ростове пройдет забег с собаками
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Завтра в Ростове пройдет забег с собаками. Участие смогут принять владельцы с хвостатиками с ростом в холке до 40 см.

«Это уникальная возможность завести новых друзей, познакомиться с другими собаководами и провести этот день, насытив его яркими, положительными эмоциями. Мы уверены, ты запомнишь это событие надолго!» – пишут организаторы.

Забег будет проходить на территории МЕГА Парка, длина дистанции составит 820 м. Поучаствовать может каждый, но необходима предварительная регистрация.

Расписание выдачи стартовых пакетов и времени забегов:

  • выдача 14:00–14:20, время 14:20–14:40,
  • выдача 14:40–15:00, время 15:00–15:15,
  • выдача 15:15–15:30, время 15:30–15:45,
  • выдача 15:45–16:00, время 16:00–16:15.

Всех четвероногих участников на финише будут ждать медальки и вкусные подарки.