В 2026 году в Ростовской области пройдут винные ярмарки в рамках проекта «Винный гид России»

Ростовская область, 12 февраля 2026, DON24.RU. В 2026 году Ростовская область будет включена в число девяти регионов, где будут проходить винные ярмарки в рамках проекта «Винный гид России». Об этом рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева в ходе пресс-конференции ТАСС.

Помимо этого, в список регионов включены Ярославская, Тюменская и Владимирская области, а также Республики Башкортостан и Коми, Пермский и Красноярский края и Ненецкий автономный округ (НАО).

Главная цель таких этногастрономических ярмарок – повышение осведомленности потребителей о высоком уровне российского виноделия и гастрономических специалитетах России.

Мероприятия в Ростове-на-Дону состоятся одними из первых уже в мае этого года.

«Май – это не только весенний месяц, но и период, когда начинается работа винодельни, и мы можем наблюдать, как начинается процесс на самой лозе. Ростовская область имеет опыт сотрудничества с Роскачеством, мы проводили дни ростовских вин два года назад, предложив достаточно интересную программу», – отметила Елена Саратцева.

Как отметила министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анна Касьяненко, ориентировочные даты проведения ярмарок с 22-го по 24-е или с 29 по 31 мая. Однако эти даты будут дополнительно согласованы в ближайшее время.

Что касается места проведения ярмарки, то на данный момент обсуждается локация «Табачка Центр» – популярное место, которое привлекает как местных жителей, так и туристов. Здесь сосредоточено множество хороших ресторанов, сюда же люди часто приходят просто погулять.

«Учитывая то, как планируется организовать данное мероприятие и тех, кто собирается в нем участвовать, я уверена, что это место привлечет большее количество посетителей», – уверена Касьяненко.

Дзен

Изъяли 333 кг рыбы и задержали гражданина из федерального розыска: в Цимлянском районе прошли рейды

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. На территории, обслуживаемой отделом полиции № 5 межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», прошли оперативно-профилактические мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

В рейдах участвовали сотрудники полиции, представители военного комиссариата, общественных организаций, занимающихся вопросами правопорядка, а также комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе проверок досмотрели 183 человека, составили 25 протоколов об административных правонарушениях, включая: использование наркотиков и психотропных веществ без назначения врача, уклонение от исполнения административного наказания, проживание гражданина РФ без регистрации, утрату удостоверяющего личность документа, а также неисполнение обязанностей по воспитанию и защите прав несовершеннолетних.

Сотрудники ГАИ составили административные протоколы по главе 12 КРФ об АП, в том числе за управление неисправным транспортным средством, нарушение маневрирования, несоблюдение требований дорожных знаков, отсутствие обязательного страхования и управление без водительского удостоверения.

При этом сотрудники ЭБ и ПК МУ МВД обнаружили и изъяли из торговли немаркированную рыбную продукцию в магазине Цимлянска. В общей сложности изъяли 333,2 кг рыбы.

Сотрудники уголовного розыска, в свою очередь, задержали гражданина 1990 года рождения, находящегося в федеральном розыске за кражу.

По итогам мероприятий все выявленные правонарушения и преступления взяты на контроль.

Дзен
Лента новостей